Работа в саду и огороде улучшает самочувствие, как физическое, так и психическое

Британские эксперты провели исследование, в котором приняло участие 1000 человек, и пришли к выводу, что 70% населения считает работу в огороде или в саду важной составляющей, положительно влияющей на качество жизни.
Британские эксперты провели исследование, в котором приняло участие 1000 человек, и пришли к выводу, что 70% населения считает работу в огороде или в саду важной составляющей, положительно влияющей на качество жизни. Люди признались, что гораздо охотнее проводили бы время, ухаживая за растениями, чем перед телевизором или посещая магазины. Работа в саду и огороде улучшает самочувствие, как физическое, так и психическое, пришли к выводу ученые. 

Садоводство полезно для физического и психического здоровья. Работа на земле может принести пользу любому, независимо от возраста, положения в обществе или личных обстоятельств, считают британские ученые. Однако, к сожалению, в Великобритании почти никто из людей, живущих в квартирах, не имеет своего клочка земли, на котором можно что-нибудь выращивать. В связи с этим Национальный Трест – организация по охране живописных мест, памятников и достопримечательностей - призывает выделять людям небольшие наделы из государственной земли, например из заброшенных участков, или территории вокруг офисов. Также, эксперты установили, что суммарная площадь приоконных ящиков для растений составляет около 240 гектаров земли. 

В своем докладе на тему «Почему людям нужны сады», представители треста аргументируют, что садоводство также необходимо для повышения уровня пищевых запасов, полезно для животного мира и даже положительно влияет на изменения климата. Такие члены общества, как психически больные люди, неполноценные дети или беженцы, могут получить большую пользу от проектов, связанных с работой в саду и огороде. К тому же, специалисты уверены, что детям стоит больше знать о выращивании растений: согласно опросу, около 80% людей считают, что уроки садоводства необходимы в школе. 

Национальный Трест уже начал выделять землю из своих собственных запасов, и Фиона Рейнольдз (Fiona Reynolds), директор организации, считает, что другие публичные институты должны последовать их примеру. «В наше время становится просто необходимым найти время и место, где можно расслабиться и отдохнуть. И нет места лучше, чем небольшой участок сада или парк, где мы можем воссоединиться с природой и освежить наш усталый дух. Я горячо верю в то, что у всех людей должна быть возможность отдыхать на своей земле», - рассказала Фиона. Однако, считает она, общество еще недостаточно информировано обо всех прелестях, которые может подарить спокойная работа в своем огородике. С этой целью и был сделан доклад на тему пользы работы на земле.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какая специя улучшает работу печени

Для улучшения работы внутренних органов, самочувствия и укрепления здоровья многие люди идут в аптеку за препаратами или обращаются к доктору для назначения им терапии. Однако ученые утверждают, что правильно подобранные продукты питания могут воздействовать не хуже лекарств.

Красное вино улучшает работу кишечника

Такой благородный напиток, как красное вино, нравится многим. И теперь ценители могут полюбить его еще больше. Ведь эксперты доказали: вино благотворно воздействует на кишечник. Подробности приятного открытия читай в этой статье

Польза семян чиа: как семена чиа улучшают работу мозга, кишечника и сердца

Сегодня семена чиа – хит на рынке продуктов здорового питания. Они содержат множество полезных веществ. Если регулярно есть всего одну чайную ложку семян в день, можно заметить положительное воздействие на организм

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом