Продукты, богатые селеном, очищают организм от токсинов

Селен – один из элементов, необходимых для эффективной работы организма, помогает избавить его от токсичной ртути и тем самым предотвращает нейротоксические нарушения. Также, селен помогает обеспечивать подвижность человека по мере старения.
Селен – один из элементов, необходимых для эффективной работы организма, помогает избавить его от токсичной ртути и тем самым предотвращает нейротоксические нарушения. Также, селен помогает обеспечивать подвижность человека по мере старения.

Согласно исследованиям ученых из США, сильнейшее токсичное влияние ртути на организм, наносящее неврологические повреждения, можно снизить с помощью селена. В ходе работы лабораторные мыши получали селен в разных дозах в течение 100 дней, а также воду с различным количеством ртути в течение 15 месяцев после этого. В конце этого периода ученые с помощью тестов определяли физическое здоровье и моторные навыки животных. В результате они отметили, что между количеством получаемого селена и эффектом, который оказывала ртуть на физическое состояние мышей, существует прямая ассоциация.

«Селен – это важнейший элемент, который смягчает и сдерживает нейротоксический эффект ртути. Животным, которые не подвергались воздействию ртути, селен помогал сохранить моторную функцию до старости. Наши выводы говорят о безопасности и эффективности использования селена в борьбе с нейротоксинами и о потенциальной пользе его применения в процессе старения», - отмечают исследователи.

Продукты питания, в которых содержится селен, включают бразильский орех, семгу, сардины, мясо индюшки, телячью печень и тунец.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как защитить организм от токсинов: 10 необходимых продуктов

Токсины в еде, воздухе, воде – бич нашего времени. И очень важно защищать от них свой организм, чтоб иметь крепкое здоровье. Медики назвали 10 продуктов, употребление которых поспособствует этому

Какие продукты помогут организму противостоять коронавирусу

Новый штамм COVID-19 продолжает быстро распространяться в мире. Медики предупреждают: наибольшую опасность он несет тем людям, иммунитет которых ослаблен. Что поможет уберечься, так это укрепление иммунитета с помощью продуктов питания. Их список ты найдешь ниже.

Продукты, которые замедляют старение организма

Всем нам хочется продлить молодость и хорошо выглядеть в любом возрасте. Ученые заверяют: это возможно, если употреблять правильную еду. Они назвали продукты, что способны замедлить процессы старения. Что же к ним относится?

05/04/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить