Поврежденные во время инфаркта клетки сердца можно восстановить

Молекула, Тимозин бета-4 (ТБ4), играет важную роль в развитии сердечнососудистой системы в эмбриональный период.
Молекула, Тимозин бета-4 (ТБ4), играет важную роль в развитии сердечнососудистой системы в эмбриональный период. Новые эксперименты на мышах показали, что введение в организм ТБ4 после инфаркта способствует росту и восстановлению поврежденных клеток сердца. Молекула начинает действовать уже через 24 часа после введения препарата в организм. Результаты исследования будут опубликованы в следующем выпуске журнала Journal of Molecular and Cellular Cardiology.

Тимозин бета-4, или ТБ4 производится эмбрионом во время развития сердечнососудистой системы, и влияет на миграцию клеток сердца. Новые опыты на мышах показали, что клетки, поврежденные во время инфаркта, можно восстановить, если ввести в организм больного ТБ4. «Эта молекула может потенциально перепрограммировать клетки организма и заставить их делать то, что нам нужно», - считает доктор Мишель Ди-Майо (J. Michael DiMaio), профессор кардиоторакальной хирургии и старший руководитель исследования. 

Ученые постоянно ищут способы восстановления поврежденных во время инфаркта тканей, но обычно сердца млекопитающих не могут самовосстанавливаться, а также обладают ограниченными возможностями формировать новые кровеносные сосуды. Поскольку известно, что ТБ4 стимулирует формирование новых сосудов, ученые предположили, что введение в организм этого белка может активировать рост сосудов в сердце взрослого человека. В опыте с мышами исследователи обнаружили, что ТБ4 инициирует образование капилляров в культуре ткани эндотелия коронарных сосудов взрослого человека. Молекула также способствует регенерации, стимулируя рост новых сосудов. «Мы обнаружили, что после введения в организм этого протеина после инфаркта, работа сердца значительно улучшалась», - рассказал доктор Илдико Бок-Маркетт (Ildiko Bock-Marquette), один из руководителей исследования. 

Ученые оценили влияние ТБ4 на формировании новых сосудов у взрослых мышей после того, как у них вызвали инфаркт, а затем ввели препарат в организм. Исследование клеток гладкой мускулатуры после лечения ТБ4 подтвердило значительное повышение плотности капилляров в сердце в области инфаркта три дня спустя. Дальнейшие эксперименты, как предполагают ученые, будут проводиться на более крупных млекопитающих.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как можно избежать преждевременной смерти

Ежегодно миллионы людей во всем мире умирают преждевременно. Многие смерти связаны с сердечно-сосудистыми болезнями, а также с онкологией. Недавно было проведено исследование, в ходе которого удалось найти способ стать долгожителем.

Сколько нужно времени организму, чтобы восстановиться после отказа от сигарет

Американские представители науки считают, что для полного восстановления организма бывших курильщиков может потребоваться до 15 лет

Ученые: инфаркта с летальным исходом можно избежать

Периодические занятия спортом уменьшают риск ранней смерти на 37%, а регулярные (не менее двух раз в неделю) – на 59%

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом