Почему закладывает уши?

Многие жалуются, что при спуске в метро или в самолете начинает закладывать уши.
Многие жалуются, что при спуске в метро или в самолете начинает закладывать уши. Это не больно, но доставляет массу неудобств. В чем причина? Давайте разберемся.

Вообще по норме проблем с ушами в метро или в самолете не должно возникать, так как среднее ухо у каждого из нас заполняется атмосферным воздухом, который поступает из слуховой трубы. Если происходит сильный перепад атмосферного давления, то слуховая труба закладывается и возникает ощущение заложенности уха. Во время полета на самолете или же спуске в метро атмосферное давление меняется, но только лишь в одну атмосферу. По идее — это норма, но для некоторых людей простая норма может привести к ряду неудобств. 

Существует несколько причин, согласно которым у людей могут закладываться уши даже при незначительном перепаде атмосферного давления:

1. Воспаление слуховой трубы (евстахиит). Возникает воспаление во время насморка и простуды. Однако, причиной может служить искривление перегородки носа, гайморит или полипы. У детей причиной в основном всегда являются разросшиеся аденоиды, приводящие к заложенности носа и заложенности ушей.

2. Нарушение слуха (нейросенсорная тугоухость). Появляется данное нарушение из-за повреждения слухового нерва. Нарушение происходит в связи с недостаточным поступлением крови к нерву, в результате чего человек начинает плохо слышать. Однако, такую проблему мы не сразу замечаем. Ведь обычно при разговоре мы используем высокий тембр голоса. Признаками тугоухости и являются: заложенность ушей и плохая слышимость в шумных местах.

Причинами могут стать гипертония, ишемическая болезнь головного мозга, травмы головного мозга. Если уши закладывает слишком часто, а насморка или простуды нет, лучше не рисковать, а сделать аудиограмму, которая и поможет выявить изменения слуха. Лечение назначается врачом и включает в себя специальные препараты и витамины группы В.

3. Перенесенный отит в детстве может также привести к заложенности ушей. Дело в том, что после отита на барабанной перепонке могут остаться спайки, снижающие ее подвижность. Поэтому и уши у человека, переболевшего отитом закладывает намного чаще, нежели у здорового. Устранить причину данной проблемы сможет только специалист. 

Самостоятельно можно только закапывать сосудосужающие капли в нос перед тем, как войти в метро или сесть в самолет. Медикаментозное лечение, а также выяснение причины заложенности ушей доверьте своему лечащему врачу.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

6 причин, почему девушка не хочет делать минет

Хороший секс – важная часть отношений. У всех свои представления о том, что же значит «хороший». Для одних это про регулярность, для других про чувства, для третьих про разнообразие. А кому-то для полного счастья просто не хватает орального секса. Почему же девушки часто от него отказываются?

Почему после сердечного приступа стоит слушать музыку

Положительное влияние музыкальных композиций на здоровье подтверждали многие исследования. Недавно ученым удалось установить, что они также прекрасно влияют на сердце. А именно уменьшают осложнения после сердечного приступа.

Ученые рассказали, почему вредно кушать горячий хлеб

Многие люди предпочитают съедать хлеб сразу же после выпечки – хрустящий, вкусно пахнущий и издающий легкий пар. Однако ученые предостерегают от такой привычки, так как считают, что она вредна для здоровья

06/04/2009 7ya

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней