Почему людям нравятся фильмы с трагическим концом?

Фильмы с трагическим концом заставляют людей думать об их собственных отношениях, что, в свою очередь, делает их счастливее
Почему людям так нравятся вышибающие слезу романтические фильмы, наподобие «Титаника»? Как показывают исследования, подобные ленты оказывают на нас положительное воздействие, делая нас… счастливее.

Фильмы с трагическим концом заставляют людей думать об их собственных отношениях, что, в свою очередь, делает их счастливее. Таким образом, негативные эмоции, которые мы переживаем во время просмотра грустных картин, обладают положительным влиянием на наше эмоциональное состояние.

«Трагические истории зачастую касаются вечной любви, и мы начинаем думать о наших собственных любимых людях, еще сильнее ощущая, как сильно они нам дороги», - рассказывают авторы исследования из университета Огайо, США. Чем сильнее зритель связывает происходящее на экране со своей собственной личной жизнью, и чем больше фильм заставляет его думать о любимых людях, тем более счастливым он становится. Интересно, что эгоистичные мысли наподобие «моя жизнь не так ужасна как у героев фильма» не приводят к положительным эмоциям.

Почему же фильмы со счастливым концом не дают людям таких позитивных эмоций, как трагедии? Психологи считают, что негативное настроение дает пищу для размышлений и стимулирует работать над своими собственными отношениями, в то время как счастливые фильмы дают иллюзию мнимого благополучия. Учитывая, что взаимоотношения – основной источник счастья, мысли о них позитивно сказываются на нашей жизни.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, почему собакам нравятся, когда люди улыбаются

Зоологи из Финляндии обнаружили, что реакция собак на проявление доброты и позитивные эмоции имеет очень много общего с человеческой

Специалисты объяснили, почему людям свойственно грустить в праздники

После шумного торжества часто одолевает грусть. А иногда беспричинная тоска появляется во время или даже до долгожданного праздника. Специалисты по эмоциональному здоровью успокаивают: такие чувства абсолютно естественны. Они рассказали, в чем причина грустных эмоций.

Какую музыку люди предпочитают слушать во время секса?

Музыка еще издавна приносила не только удовольствие для слуха, но и способствовала разным мероприятиям и обрядам. В современном мире люди также предпочитают выбирать для прослушивания композиции в зависимости от предстоящих событий.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?