По количеству пунктов в перечне страшных грехов, «газировка» уже вышла на твердое второе место

По количеству пунктов в перечне страшных грехов, «газировка» уже вышла на твердое второе место, уступая пока первенство только табачным изделиям.

По количеству пунктов в перечне страшных грехов, «газировка» уже вышла на твердое второе место, уступая пока первенство только табачным изделиям. Недавно медики безжалостно вписали в этот список новую строчку: из-за того, что сладкие безалкогольные напитки типа колы содержат повышенные количества фосфатов (солей фосфорной кислоты), они вызывают ускоренное старение организма. В перечне страшных последствий привычки утолять жажду сладкой шипучкой – хронические заболевания почек и отложения кальция в кровеносных сосудах.

В очередном разоблачении газировки, на помощь ученым, как обычно, пришли лабораторные мыши. В исследовании зверьков разбили на три группы. У грызунов из первой группы не было особого гена Клото (Кlotho) – ученые вывели линию таких мышей с помощью методов генной инженерии. Отсутствие этого гена приводило к тому, что фосфаты очень плохо выводились из организма животных и накапливались там.

У второй группы мышей отсутствовало уже два гена – Клото и NaPi2a. Этим грызунам повезло больше, так как отсутствие двух генов приводило к резкому снижению уровня фосфатов в их организмах. Животные в этих двух группах получали нормальное сбалансированное питание.

У мышей из третьей группы, так же как и у грызунов из второй группы, не хватало в клетках организма генов Клото и NaPi2a, но их кормили пищей с очень высоким уровнем фосфатов.

Животные из первой группы прожили от 8 до 15 недель, из второй – до 20 недель. Мыши из третьей группы прожили менее 15 недель.

«Фосфаты значительно снижают продолжительность жизни млекопитающих, к которым относится и человек», – делают вывод исследователи.

«Тонизирующие напитки типа колы – это, образно говоря, поезд, который доставляет в наш организм кофеин для бодрости. Но в этом поезде едут и безбилетные пассажиры – фосфаты», – в очередной раз предупреждают о вреде газировки авторы научной работы.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом