Плохая работа хуже влияет на человека, чем безработица

Низко оплачиваемая работа с плохими условиями труда так же негативно сказывается на психическом здоровье человека, как и отсутствие работы, считают австралийские психологи.
Низко оплачиваемая работа с плохими условиями труда так же негативно сказывается на психическом здоровье человека, как и отсутствие работы, считают австралийские психологи.

Считается, что безработица негативно влияет на психическое состояние человека, однако, по мнению ученых, трудоустроенность не всегда гарантирует чувство удовлетворения. Чувствуя себя незащищенным и неоцененным, работник переживает так же сильно, как будучи безработным.

Исследователи использовали в своей работе информацию о 7000 человек, включая их трудоустройство и психическое здоровье. Качество трудоустройства оценивалось по таким параметрам, как сложность работы и спрос, уровень контроля и защищенности, а также справедливость оплаты.

Как и ожидалось, у безработных было больше проблем с психикой, а наличие работы было связано с более крепким физическим и эмоциональным здоровьем. Также, психическое здоровье людей, которые после периода безработицы наконец находят работу, заметно улучшается. Тем не менее, люди, которые работали на местах с самой низкой оценкой качества, жаловались на ухудшение эмоционального состояния чаще других. По мнению ученых, существует прямая связь между неблагоприятными условиями труда и психическими проблемами у работников.

Таким образом, работа, которая дает человеку чувство самоуважения, безопасности и социальную поддержку, позитивно влияет на его психическое состояние, в то время как работа с низким уровнем контроля, высокими требованиями, недостаточной оплатой труда и не дающая никаких социальных гарантий, становится настоящей проблемой для психического благополучия человека.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Негативные мысли и депрессия плохо влияют на память человека

Если человек погружается в депрессивное состояние непосредственно перед запоминанием необходимого ему материала, вероятность, что он отложится в его памяти, ничтожно мала

Социальные сети негативно влияют на работу мозга человека

Американские научные работники обнаружили, что чрезмерное увлечение общением в соцсетях способно негативно повлиять на работоспособность мозга человека

Болезни сердца плохо влияют на память и речь человека

Крепкое сердце – один из важнейших залогов отличного состояния памяти, речи и способности быстро обрабатывать полученную информацию

16/03/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?