Одинокие люди чаще умирают от болезней и несчастных случаев, связанных с алкоголем

Согласно результатам исследования, среди 18200 смертей, которые можно связать с употреблением алкоголя, две трети относятся к людям, жившим в одиночестве.

Одинокие люди чаще умирают от болезней и несчастных случаев, связанных с алкоголем, предупреждают ученые из Финляндии.

Согласно результатам исследования, среди 18200 смертей, которые можно связать с употреблением алкоголя, две трети относятся к людям, жившим в одиночестве. «Мы видим все больше доказательств тому, что социальные связи положительно влияют на наше здоровье и благополучие», - подчеркивают психиатры. Результаты нового исследования, проведенного в Финском Институте профессиональных заболеваний, Хельсинки, показали, что одиночество является фактором риска злоупотребления алкоголем, что, в свою очередь, повышает шанс преждевременной смерти. Когда алкоголь становится более доступным благодаря законам или ценовой политике государства, одиночки начинают пить больше, а вот люди, живущие в семьях, не меняют своих привычек.

В современном обществе социальные связи становятся все слабее, все меньше людей желают вступать в брак или жить большой семьей, как это было раньше. За последние два десятка лет количество американцев, которые признали себя абсолютно одинокими, возросло в три раза.

Одной из причин, по которым одинокие люди начинают пить, является стремление скрасить свое одиночество и справиться с эмоциональными проблемами. Кроме этого, совместная жизнь позволяет контролировать привычки друг друга, чего лишены одинокие холостяки.

Ученые не уверены, приводит ли одиночество к злоупотреблению алкоголем, или же люди остаются одни из-за своего пристрастия к спиртному, однако предупреждают, что одиночки более уязвимы перед негативным влиянием алкоголя, в особенности, когда он становится более доступным.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Одинокие люди чаще болеют

Одиночество приводит к негативным последствиям: ухудшает настроение и понижает иммунитет

Люди с «пивным» животом чаще умирают от проблем с сердцем

Лишний вес в области талии – не только некрасиво, но и опасно для жизни, предупреждают ученые из США

Люди умирают от болезней, вызванных «супербактериями»

Barbara E. Murray и Cesar Arias, специалисты по инфекционным болезням из медицинской школы Техасского Университета (США), опубликовали в журнале “The New England Journal of Medicine” статью, посвященную прошлому и будущему устойчивых к антибиотикам бактерий

23/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом