О будущей комплекции ребенка можно судить не по фигуре матери, а по фигуре отца

Согласно результатам исследования с участием более чем 3000 семей, четырехлетние дети, чьи отцы отличались избыточным весом, в четыре раза чаще имели проблемы с весом, когда им исполнялось восемь лет. С другой стороны, комплекция матери не влияла на развитие проблем с весом у ребенка

Хотите знать, будут ли у вашего карапуза проблемы с избыточным весом, когда он подрастет? Посмотрите на талию его отца! Австралийские эксперты утверждают, что о будущей комплекции ребенка можно судить не по фигуре матери, а по фигуре отца.

Согласно результатам исследования с участием более чем 3000 семей, четырехлетние дети, чьи отцы отличались избыточным весом, в четыре раза чаще имели проблемы с весом, когда им исполнялось восемь лет. С другой стороны, комплекция матери не влияла на развитие проблем с весом у ребенка.

«Мы знаем, что если оба родителя страдают от ожирения, их дети также чаще становятся толстыми. В этой работе мы изучали, что происходит в семьях, где избыточным весом отличается лишь один из родителей», - рассказали исследователи.

Ученые пока не могут с точностью сказать, почему вес отца влияет на склонность ребенка к полноте. Кроме генетических факторов на комплекцию ребенка могут влиять привычки и поведение отцов, которые дети стремятся копировать, например, питание или любовь к спорту.

«Результаты работы говорят о том, что одной из мер профилактики развития ожирения у детей может быть коррекция веса у их отцов», - считают ученые. В Австралии от избыточного веса, который является фактором риска развития многих заболеваний, страдают около 25% детей.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Курение отца негативно влияет на здоровье будущего ребенка

Пристрастие к сигаретам со стороны отцов может серьезно сказаться на здоровье сердца будущего ребенка, заявляют ученые

Вес отца в момент зачатия может передаться будущему ребенку

При этом риски существенно снижаются, если будущий отец сумеет сбросить вес перед тем, как решит обзавестись потомством

От возраста отца зависит здоровье будущего ребенка

Исследователи пришли к выводу, что возраст отца оказывает значительное влияние на состояние здоровья его детей

15/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?