Новое «старое» лекарство от вирусов

Лекарства, которые используют для лечения ожирения, могут оказаться очень эффективными противовирусными препаратами
В клетке человека глюкоза может быть превращена в жирные кислоты. Этот процесс не особо важен для человека, но жизненно необходим для многих вирусов. Вирусы используют жирные кислоты для построения своей оболочки, при помощи которой они проникают в клетки человека.

Для лечения метаболических нарушений при ожирении используются лекарства, подавляющие синтез жирных кислот. Ученые проверили, как будут себя вести вирусы в культуре клеток в присутствии этих лекарств. Во время исследования изучали превращения глюкозы, меченной радиоактивными изотопами, во время жизненного цикла цитомегаловируса человека. Различные препараты от ожирения угнетали развитие вируса в сотни и тысячи раз. Аналогичную картину ученые обнаружили и с вирусом гриппа А.

Данное исследование дает надежду на более эффективное, чем когда бы то ни было, лечение многих опасных вирусов. Ученые рассчитывают, что, используя лекарства от ожирения, он смогут подавлять такие опасные вирусы как гепатит С или ВИЧ. К тому же, ученые подозревают, что именно влияние вирусов на метаболизм жирных кислот, может лежать в основе онкогенности вирусов. Таким образом, подавляя в нужный момент выработку жирных кислот, можно будет предупредить или остановить развитие злокачественной опухоли.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Новый коронавирус проникает в ротовую полость и там размножается

Американские ученые постоянно изучают механизм размножения и воздействия коронавируса SARS-CoV-2. Они обнаружили, что он способен поражать не только бронхи и легкие, но также вполне успешно проникать к клетки десен и слюнных желез, и затем активно в них размножаться.

Старая болезнь может вновь «натворить бед»

Ученые и врачи бьют тревогу. Они предупреждают человечество о том, что может «возродиться» старая болезнь, которая в свое время подкосила миллионы людей по всему миру. Специалисты утверждают, что новая волна может существенно ударить по человечеству и нанести серьезный ущерб.

Ученые выявили новое последствие присутствия коронавируса в организме

Несмотря на многочисленные исследования и появление вакцин, коронавирус до сих пор остается до конца неизученным. Ученые выявляют все новые и новые последствия у людей, которые болеют или переболели инфекцией.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом