Музыка в качестве болеутоляющего

Помимо создания новых лекарственных препаратов исследователи неустанно пытаются найти средства, облегчающие течение того или иного заболевания, среди явлений и вещей в окружающем нас мире.
Помимо создания новых лекарственных препаратов исследователи неустанно пытаются найти средства, облегчающие течение того или иного заболевания, среди явлений и вещей в окружающем нас мире. Шотландские ученые пытаются лечить болевые синдромы различного происхождения и депрессию с помощью музыки, причем делают это на вполне научной основе. Сначала они анализируют то или иное музыкальное произведение с точки зрения того, какие эмоции пытался передать слушателю композитор, затем подбирают «музыкальный набор» в зависимости от диагноза пациента.

Вполне вероятно, что скоро больные, страдающие депрессией, некоторыми другими психоэмоциональными расстройствами, а также болями различного происхождения будут получать не рецепт для аптеки, а предписание, прослушать, скажем, цикл фортепианных миниатюр «Времена года» П.И. Чайковского или симфонии 31, 35 и 40 Вольфганга Амадея Моцарта.

При этом, как планируют исследователи из Каледонского университета в городе Глазго (Glasgow Caledonian University), достаточно будет ввести в компьютер диагноз больного – специальная программа сама подберет и выведет на экран монитора наиболее подходящий «набор» музыкальных произведений. Сейчас ученые заняты разработкой математической модели, которая будет положена в основу такой компьютерной программы.

«Влияние музыкального произведения на психику и физическое состояние человека простирается гораздо дальше, чем, к примеру, улучшение настроения при прослушивании музыки, исполняемой в быстром темпе, или успокаивающее и расслабляющее влияние медленных мелодий» – рассказывает Дон Кнокс (Don Knox), один из участников проекта, в котором помимо медиков принимают участие также музыкальные критики и инженеры-звукотехники.

«Музыка способна передать человеку соответствующее настроение в результате воздействия многих факторов – это не только мелодия, но и ритм, тембр и многое другое. Не следует забывать и о роли текстов, если речь идет о песнях», – добавляет он.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие полезные качества для здоровья имеет пиво

Все мы знаем, что пиво это источник большого количества калорий. Но питательных веществ от этого меньше не становится. Кроме привычной своей функции - расслабление, пиво может выполнять и более полезную для организма роль.

Тренировки под музыку: как любимые песни помогают прийти в форму

Ритмичные мелодии помогают тренироваться успешнее? Или же посторонние звуки только отвлекают от занятий спортом? В этой статье мы собрали все исследования на эту тему. И расскажем тебе, полезно ли заниматься под музыку и как на наши достижения влияют темп и смысл композиций.

Никита Вакулюк: о «Школе», музыке и том, как держать себя в форме

Никита Вакулюк – актер, модель, музыкант, спортсмен и просто талантливый молодой человек. Ты можешь знать его по сериалу «Школа», где он сыграл учителя английского языка Алекса. После чего на него свалился успех. Но известность не испортила Никиту.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом