Мужская половая хромосома умирает

Быстрая эволюция мужской половой хромосомы может привести к ее исчезновению через несколько миллионов лет.
Быстрая эволюция мужской половой хромосомы может привести к ее исчезновению через несколько миллионов лет. Однако это не означает, что на свете не останется ни одного мужчины. Ученые считают, что произойдет замена, и появится новая пара половых хромосом.

Исследователи из Государственного университета Пенсильвании, США, обнаружили, что Y-хромосома, носителями которой являются только мужчины, эволюционирует гораздо быстрее, чем Х-хромосома, которая присутствует и в мужском и в женском организме. Такая быстрая эволюция привела к серьезному снижению количества генов, которые в ней содержаться. «На сегодняшний день Y-хромосома состоит из менее 200 генов, в то время как Х-хромосома содержит около 1100 генов», - заявила Мелисса Уилсон (Melissa Wilson), автор исследования. 

«Нам известно, что некоторые гены Y-хромосомы очень важны, например, те, которые отвечают за формирование спермы, но мы также знаем, что большинство генов не слишком важны для выживания. Они были потеряны, что и привело к такой большой разнице в количестве генов между этими хромосомами», - пояснила исследовательница. Хотя есть свидетельства, что Y-хромосома продолжает деградировать, некоторые ее гены – ключ к выживанию, и это доказывается тем фактом, что они так долго остаются неизменными, пояснила Уилсон. 

«Хотя некоторые гены мужской хромосомы выглядят важными, мы все равно считаем, что есть шанс, что Y-хромосома в конечном итоге просто-напросто исчезнет, заявила глава исследовательской группы, биолог Катерина Макова. «Но если это случится, это не будет означать, что мужчинам пришел конец. Просто в качестве замены начнет развиваться новая пара неполовых хромосом в качестве альтернативы существующим». Команда Государственного университета Пенсильвании планирует создать компьютерную модель, которая поможет ей определить, сколько осталось жить Y-хромосоме. Также ученые пытаются идентифицировать процессы, ответственные за деградацию Y-хромосомы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые выявили связь между орехами и мужской половой функцией

Представители научного общества Испании выявили связь межу орехами и мужской половой функцией. Согласно проведенному исследованию, употребление орехов влияет на качество сексуальной жизни мужчин

Женщины выбрали идеальный размер мужского полового органа

Для связи на одну ночь и для постоянных отношений прекрасная половина человечества отдает предпочтение разным параметрам

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?