Мозг оживает под звуки музыки

Ученые уже давно пытаются найти способ лечить пациентов с различными заболеваниями при помощи…музыки.
Ученые уже давно пытаются найти способ лечить пациентов с различными заболеваниями при помощи…музыки. Новое исследование американских ученых посвящено терапевтическому эффекту гармоничных звуков на пациентов с неврологическими расстройствами. Музыку можно назвать лекарством без лекарств, утверждают эксперты.

Под звуки музыки мозг оживаетУченым известно, что музыка способна улучшить память, социальное поведение и общение у пациентов с серьезными расстройствами деятельности головного мозга. Однако в том, как именно музыка оказывает благотворное влияние на мозг, специалисты не уверены. Новое исследование обезьян предполагает, что человеческая способность воспринимать музыку, возникла, возможно, благодаря способности животных общаться друг с другом посредством вокализаций своих эмоций. Ведь и речь человека, обращают внимание ученые, также имеет много общего со звуками, которые производят животные. Например, человеческая речь и вокализации животных содержат одни и те же типы тонов, которые называются «сложные тона».

Исследователи из Медицинского центра при Джорджтаунском Университете, США, изучили активность мозга в слуховой зоне коры головного мозга обезьян. Они выяснили, что клетки мозга под названием нейроны «настроены» на определенные частоты гармоничных звуков, присущих музыке.

«Понимание нейронного механизма воздействия музыка на приматов, не являющихся людьми, поспособствует более глубокому проникновению в проблему восприятия музыки человеческой нервной системой, - считает соавтор исследования, Юки Кикучи (Yuki Kikuchi), научный сотрудник факультета физиологии и биохимии Университета Джорджтауна. – Это позволит определить нейробиологическую канву, которая поможет понять самую суть эффективности терапевтического влияния музыки на больных с неврологическими отклонениями».

Результаты работы, которая была спонсирована грантом Национального института здоровья США, были представлены на ежегодной конференции Неврологического сообщества в Чикаго.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как музыка воздействует на человеческий мозг

Окружающая среда влияет на людей гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Речь идет не только об экологии, продуктах питания, физической активности. Эксперты считают, что музыка способна оказывать воздействие на головной мозг и играть не последнюю роль в разных жизненных сферах.

Игра на музыкальных инструментах улучшает работу мозга

Положительный эффект будет даже в том случае, если человек редко играет на музыкальных инструментах

Музыка помогает пациентам лечить болезни мозга и восстановиться после инсульта

Музыка помогает пациентам лечить болезни мозга и восстановиться после инсульта, доказали сотрудники Центра реабилитации в Лондоне.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом