Миндаль не хуже чеснока справляется с простудой

Одним из самых популярных средств в преддверии сезонной эпидемии гриппа является чеснок. Вот только амбре после его употребления нравится далеко не всем.

Одним из самых популярных средств в преддверии сезонной эпидемии гриппа является чеснок. Вот только амбре после его употребления нравится далеко не всем. К счастью, европейские медики нашли менее пахучее средство, обладающее достаточно высокой противовирусной активностью.

Ученые из Исследовательского института продуктов питания в Норидже и Университетской больницы в Мессине провели эксперименты, которые выявили уникальные свойства миндаля.

Оказывается, шкурка миндаля улучшает способность белых кровяных клеток находить вирусы и повышает активность естественного механизма, мешающего вирусам делиться и распространяться в теле.

В частности, компоненты коричневой миндальной шелухи стимулируют белые кровяные тельца. Специфическая разновидность этих клеток - лимфоциты - как раз и отвечает за обнаружение и нейтрализацию вирусных агентов, попавших в организм человека. Примечательно: даже после того как миндаль переваривался, отмечалось увеличение иммунной защиты против вирусов.

Стоит учесть, что орехи полностью «дезактивируются» при обработке в кипящей воде - наиболее распространенном способе избавлять миндаль от кожуры.

«Миндаль стимулирует иммунитет, мы зафиксировали стойкую противовирусную активность», - рассказала автор исследования, иммунолог Джузеппина Мандалари.

Она и ее коллеги убеждены, что употребление в пищу достаточного количества этих орехов поможет защититься от вирусов, в том числе тех, которые вызывают сезонную простуду.

Ученые всерьез рассматривают возможность борьбы с регулярными эпидемиями гриппа с помощью миндаля. Иммунологи выяснили, что ореховый экстракт подавляет даже вирус герпеса. «Целебной» порцией они считают примерно 80-100 граммов в день.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как отличить пневмонию от обычной простуды

Вирусные и бактериальные заболевания имеют свои особенности. Кроме общих симптомов – есть и отличные. Пневмония – опасное заболевание. Чтобы его быстро вычислить и не путать с другими патологиями стоит запомнить 7 основных признаков воспаления легких.

Упражнения, которые снижают давление не хуже, чем лекарства

Оказывается, некоторые физические упражнения могут снизить артериальное давление не хуже, чем аптечные препараты

Это проверенное средство оградит от гриппа и простуды

В преддверии сезонных заболеваний самое время принять меры для их профилактики. Ученые рассказали, как можно уберечь себя от гриппа с помощью проверенного и доступного каждому средства

08/11/2010 RBC

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом