Медитация помогает бороться с психическими заболеваниями

Как показывают наблюдения ученых, медитирующие люди не зря проводят время, медитируя.

Как показывают наблюдения ученых, медитирующие люди не зря проводят время, медитируя. Активность некоторых областей головного мозга значительно замедляется, предотвращая блуждание мыслей и погружая их в состояние покоя.

Одной из целей медитации является достижение отстраненного от действительности состояния. Согласно результатам нового исследования, медитация позволят опытным мастерам отключать определенные отделы мозга, связанные с мыслительным процессом, а также некоторыми психическими проблемами, такими как аутизм, тревожность, гиперактивное расстройство, болезнь Альзгеймера и шизофрения. Изучение медитации, таким образом, способно направить на путь борьбы с этими проблемами.

Психиатры из университета Йеля, США, использовали магнитно-резонансную томографию для наблюдения за активностью головного мозга медитирующих. Независимо от типа медитации, у людей с достаточным опытом снижалась активность некоторых отделов головного мозга. Что касается областей, связанных с самоконтролем, в них ученые наблюдали повышение активности. Это означает, что опытные мастера медитации могут подавлять мысли и ощущения, связанные с собственным «я».

«Способность медитирующих концентрироваться на настоящем моменте является основой философии и практики в течение тысячелетий. С другой стороны, корнем многих проблем с психикой является зацикленность на себе самом и своих мыслях, с чем успешно помогает бороться медитация», - заключают исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Медики рассказали, как капуста помогает бороться с серьезным заболеванием

Одним из самых распространенных заболеваний в мире является диабет второго типа. Предотвратить его развитие можно, придерживаясь здорового питания и ведя активную жизнь. В рационе обязательно должны быть овощи, в том числе и капуста – говорят медики.

Бананы помогают бороться с вирусными заболеваниями

Этот желтый и ароматный плод, который любят не только дети, но и взрослые, обладает множеством полезных свойств

Найден рацион, помогающий бороться с онкологией

Онкология – одна из самых коварных и опасных болезней человечества. Рак не щадит ни взрослых, ни детей. От него нет вакцины и гарантии выздоровления. Однако ученые не перестают выявлять факторы риска заболеть раком и разрабатывать способы лечения.

24/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом