Марихуана изменяет ДНК

Ученые из Университета Лестершира опубликовали исследование, в котором привели «убедительные доказательства» того, что марихуана изменяет человеческую ДНК таким образом, что риск заболевания раком увеличивается.
Ученые из Университета Лестершира опубликовали исследование, в котором привели «убедительные доказательства» того, что марихуана изменяет человеческую ДНК таким образом, что риск заболевания раком увеличивается.

Ученые применили метод чувствительной жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии и выяснили, что в лабораторных условиях дым марихуаны вызывает изменения в ДНК, способствующие развитию рака у человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале Chemical Research in Toxicology. 

Доктор Рай Син (Raj Singh), один из соавторов исследования, рассказывает: «Наркотический препарат из цветов конопли, известный как марихуана, ганджубас и под другими сленговыми названиями, часто используется в качестве рекреационного наркотика, хотя такое его применение нелегально во многих странах. Но, несмотря на то, что было проведено множество исследований на предмет токсичности табачного дыма, марихуана изучена далеко не так хорошо». «Широко известно, что токсичные составляющие табачного дыма повреждают ДНК и увеличивают риск развития рака легких. Но насчет наличия подобных эффектов у марихуаны ученые сомневались. Поэтому мы сконцентрировались на ацетальдегиде - веществе, присутствующем и в табачном дыме и в дыме марихуаны», - продолжает эксперт. В опубликованном докладе ученые описывают, как метод масс-спектрометрии дал четкие доказательства того, что дым марихуаны в лабораторных условиях повреждает ДНК. 

Ученые предостерегают, что способность дыма марихуаны повреждать ДНК может иметь серьезные последствия для здоровья курильщиков, так как люди, употребляющие марихуану, обычно затягиваются глубже, чем курильщики обычных сигарет. «Выкуривание 3-4 сигарет с марихуаной в день по степени вреда для здоровья можно сравнить с выкуриванием 20 и больше обычных сигарет», - заявляют ученые.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

На память об уходящем годе создали капсулу времени из ДНК

Ученые подвели итог, чем запомнился человечеству 2020 год. На память о COVID-19, природных катаклизмах, и других происшествиях они сделали оригинальную временную капсулу. Планируется несколько копий. Одну даже запустят в космос. Но самое интересное – это носитель, на который записали информацию.

Генетик создаст приложение для поиска пары по ДНК

Казалось бы, приложением для знакомств уже никого не удивишь. Но талантливый генетик из Гарварда все же смог придумать кое-что новенькое: он хочет создать приложение, в котором поиск партнеров происходил бы на основе ДНК пользователей.

Способность хорошо зарабатывать заложена в нашем ДНК

Большинство людей хотели бы жить богато, но не у всех это желание становится реальностью. Ученые решили выяснить, почему одни люди достигают благосостояния, а другие — только мечтают о нем всю жизнь

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом