Лучшая диета для печени

Открытие способно помочь в лечении многих заболеваний, включая диабет, устойчивость к инсулину и безалкогольную жировую инфильтрацию печени (недуг, характеризующийся высоким уровнем триглицеридов в печени; может приводить к воспалению, циррозу и раку печени).
Ограничение потребления углеводов более эффективно, чем сокращение калорий, если человек хочет быстро уменьшить количество жира в печени.

Открытие способно помочь в лечении многих заболеваний, включая диабет, устойчивость к инсулину и безалкогольную жировую инфильтрацию печени (недуг, характеризующийся высоким уровнем триглицеридов в печени; может приводить к воспалению, циррозу и раку печени). 

Исследователи наблюдали за 18 больными, страдающими безалкогольной жировой инфильтрацией печени, которые на протяжении 14 дней придерживались либо низкоуглеводной, либо низкокалорийной диеты. Низкоуглеводное питание предусматривало потребление в первую неделю менее 20 граммов углеводов в день, что эквивалентно маленькому банану или половине чашки яичной лапши.

На второй неделе членов низкоуглеводной группы кормили замороженными продуктами, приготовленными на кухне исследовательского центра в соответствии с индивидуальными вкусовыми предпочтениями участников, уровнем потребления углеводов и потребностями в энергии.

Сидевшие на низкокалорийной диете в течение четырёх дней перед исследованием продолжали питаться привычными продуктами и вели «пищевой дневник» (кухня затем использовала эти записи для готовки). Женщины ограничивались 1 200 потребляемыми калориями в день, мужчин — 1 500.

Через две недели эксперты проанализировали объём жира в печени у каждого участника.

Выяснилось, что наибольшее количество жира потеряли те, кто придерживался низкоуглеводной диеты. При этом члены обеих групп за две недели эксперимента похудели в среднем на 4,5 кг.

Впрочем, как отмечает руководитель научной группы доктор Джеффри Браунинг, исследование не было долгосрочным, поэтому пока нельзя утверждать, что низкоуглеводная диета лучше низкожировой. В любом случае самым эффективным способом уменьшения количества жира в печени является потеря веса.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какая специя улучшает работу печени

Для улучшения работы внутренних органов, самочувствия и укрепления здоровья многие люди идут в аптеку за препаратами или обращаются к доктору для назначения им терапии. Однако ученые утверждают, что правильно подобранные продукты питания могут воздействовать не хуже лекарств.

Найдена лучшая диета против старения

С возрастом человеческий организм подвергается различным старческим изменениям. Многие из них связаны с нарушениями пищеварительных функций. Ученые утверждают: остановить этот процесс поможет правильный рацион. Лучшей диетой против старения они называют средиземноморскую.

Как улучшить состояние печени: советы экспертов

Печень выступает в роли главного фильтра организма, очищая его от токсинов и других вредных веществ. Определенный образ жизни негативно влияет на здоровье этого органа. Поэтому самый лучший способ улучшить состояние печени – изменить свои привычки. Вот несколько советов от экспертов.

19/04/2011 Compulenta

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом