Кризис влияет на количество разводов

Пришел кризис - и все изменилось.
Пришел кризис - и все изменилось. Две студентки в метро что-то рассказывают друг другу про биржевые индексы и сами пугаются, что ничего в этом не понимают. Самые популярные иностранные слова - «никкей» и «доу-джонс». Муж упрекает жену: что-то ты, подруга, волатильная стала какая-то...

Всем кажется, что с помощью такого рода заклинаний можно отогнать от себя угрозу персонального финансового кризиса. Не все задумываются о том, что беречь нужно не только финансы, но и чувства. И еще неизвестно, что труднее.

Труднее всего приходится тем, кто привык к материальным проявлениям любви: дорогим подаркам, ужинам в шикарных ресторанах, поездкам на тропические острова. И хорошо, если у женщины хватит такта не приставать с вопросами типа «Что случилось, милый, ты меня больше не любишь?» Сама должна понимать, не маленькая. А если нет? Ей же не объяснишь про все эти котировки-мотировки. Все равно не поверит. Так что состоятельные люди в группе риска с точки зрения не только финансов, но и отношений. Там, где деньги были на первом месте даже в обычные времена, теперь - и подавно. Впрочем, мы тоже верим в то, что и у богатых бывает настоящая любовь.

У среднего класса, как мы уже знаем, главная кризисная проблема - кредиты. В кризис мужчины гораздо меньше занимаются сексом. Денег меньше и уверенности в себе меньше. Не знают, что со старыми любовницами делать. Новые отношения не возникают. Если только на одну ночь.

Общая тенденция такова: если до кризиса отношения в семье были прочными, то теперь они только окрепнут. И наоборот: если уже наметились какие-то трещинки, то все - пиши пропало. Вплоть до развода. Вот что говорит по этому поводу психотерапевт Дмитрий Клевцов:

- Известно, что в любой семье случаются этакие синусоиды любви и ненависти. И если внешний кризис пришелся на спад отношений, это может привести к семейному краху. Да, когда для партнеров главнее всего именно семейные ценности, отношения станут лишь крепче. Если же доминирует инфантилизм, стремление жить за счет другого - такие пары, скорее всего, развалятся. Учитывая, что в последнее время многие союзы возникали из корыстных, эгоистических побуждений, можно ожидать увеличения числа разводов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как количество сексуальных партнеров влияет на риск развития рака?

Количество партнеров так или иначе влияет на организм, утверждают ученые из Англии. Они изучили состояние здоровья более пяти с половиной тысяч человек и обнаружили, что большое количество сексуальных связей повышает риск развития рака.

Рост мужчины влияет на количество его сексуальных партнерш

Чем выше представитель сильной половины человечества, тем большее количество любовниц он заводит в течение жизни

Финансовый кризис негативно влияет на отношения отцов и детей

Как показывают исследования, родители теряют связь со своими отпрысками, которые, в свою очередь, становятся менее заботливыми и бескорыстными по отношению к близким.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом