Красная икра: польза и вред

На новогоднем столе часто присутствует красная икра – любимый многими деликатес. Оказывается, он не только очень вкусный, но и полезный.
Красная икра: польза и вред
Специалисты-гастроэнтерологи рассказали о полезных свойствах продукта и о том, почему им все же не стоит злоупотреблять.

В первую очередь, подчеркнули эксперты, красная икра содержит целый комплекс жирорастворимых витаминов: А, D, Е и К. Также она богата микроэлементами – йодом, кальцием, калием и фосфором. Поэтому умеренное количество красной икры поможет насытить организм важными для здоровья веществами.

При этом икрой важно не злоупотреблять, так как она содержит много соли. В 140 г деликатеса находится ее суточная норма. А соль в больших количествах, как известно, способна навредить здоровью. Среди возможных неприятных последствий снижение иммунитета, гипертония, ускорение процессов старения организма и даже инсульт.

Более того, сами витамины могут навредить, если употреблять их в слишком больших количествах. Высокая концентрация полезных элементов в красной икре может стать причиной гипервитаминоза.

Эксперты по питанию советуют помнить об этом и за праздничным столом есть все в меру. Поделись с нами, что будет твоим главным блюдом в новогоднюю ночь?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Еда из микроволновки: польза или вред?

Когда СВЧ-печки только появились на украинском рынке, вместе с ними немедленно возникла страшилка: «Еда из микроволновки вызывает рак»...

Польза и вред энергетиков для здоровья и стоит ли их пить

Энергетики — относительно «молодое» изобретение человечества, несмотря на то, что о бодрящем воздействии их ингредиентов знали еще задолго до того, как появились удобные и популярные нынче алюминиевые банки.

Польза или вред? 13 продуктов, которые не рекомендуют есть на пустой желудок

Все большее количество людей обращает внимание на свое питание — со страниц блогов, журналов, экранов телевизоров говорят о том, что важно правильное и полезное питание. Зачастую мы думаем, что по утрам можно кушать все что пожелаешь, особенно если это полезный продукт. Однако, на деле все не так радужно.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты