Клетки опухоли под защитой организма

Глиобластома является одной из наиболее распространенных и в то же время наиболее агрессивных опухолей головного мозга, приводящей почти к 100%-му быстрому летальному исходу.
Глиобластома является одной из наиболее распространенных и в то же время наиболее агрессивных опухолей головного мозга, приводящей почти к 100%-му быстрому летальному исходу. Опухоль состоит из различных подтипов слабодифференцированных клеток и их предшественников, усложняя подбор надлежащей терапии.

Для борьбы с малодифференцированными клетками опухоли ученые пытались применить методику апоптоза. Однако опасения возникали в связи с тем, что инициированный апоптоз в свою очередь мог приводить к более быстрому прогрессированию опухолевого процесса.

Апоптоз, или запрограммированная клеточная смерть − нормальный процесс в организме. Он играет важную роль как при развитии организма, так и в зрелом возрасте. В частности, сигнальные молекулы CD95L и CD95 играют важную роль в уничтожении пораженных или аномальных клеток. Однажды активировавшись, CD95 запускает последовательность различных молекулярных сигналов, приводящих к разрушению измененных клеток.

Глиобластома растет подобно кораллам и формирует многочисленные ответвления в здоровой ткани мозга. В связи с этим нейрохирургам очень тяжело произвести полное удаление опухоли, поскольку риск поражения при этом неизмененной мозговой ткани очень высок. Более того, глиобластома устойчива к сопутствующей терапии, которая в других опухолевых тканях наверняка вызывает апоптоз.

Ученые из Гейдельбергского университета (Германия) показали, что CD95 и CD95L активны в опухолевых клетках. Однако, несмотря на это, клетки опухоли не гибнут. Вместо этого, молекулярные сигналы побуждают онкоциты мигрировать в окружающие здоровые ткани. Таким образом, как это ни парадоксально, активация апоптоза в клетках глиобластомы приводит не к излечению, а к дальнейшему распространению опухоли.

В экспериментах на лабораторных мышах удалось обнаружить снижение опухолевой пролиферации при блокировании молекул CD95L с помощью соответствующих антител, таким образом, прерывая цепь апоптоза. Такой подход может стать основой для дальнейшей разработки адекватной терапии глиобластомы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, как защитить организм от вирусов

В период межсезонья, когда различные инфекции и вирусы очень сильны, вопрос защиты от них стоит особенно остро. Ученые решили выяснить, может ли человек защититься абсолютно от всех вредоносных микроорганизмов. Вероятно, способ все же есть.

Как защитить организм от токсинов: 10 необходимых продуктов

Токсины в еде, воздухе, воде – бич нашего времени. И очень важно защищать от них свой организм, чтоб иметь крепкое здоровье. Медики назвали 10 продуктов, употребление которых поспособствует этому

Ученые: Клетчатка – эффективная защита организма от инфекций

Было обнаружено, что клетчатка является прекрасной защитой кишечника от вредных бактерий

11/12/2008 health-ua.org

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом