Ученые: Клетчатка – эффективная защита организма от инфекций

Было обнаружено, что клетчатка является прекрасной защитой кишечника от вредных бактерий
Ученые: Клетчатка – эффективная защита организма от инфекций
Учёные из университета питания США в результате длительных исследований доказали, что продукты, содержащие клетчатку, способны защитить организм от всевозможных инфекций. Было обнаружено, что клетчатка является прекрасной защитой кишечника от вредных бактерий.

Для подтверждения этого заявления американские ученые провели эксперимент с использованием лабораторных мышей. В результате стало очевидным, что грызуны, которые не получали достаточное количество клетчатки в течении двух недель, заразились кишечной палочкой E.coli.

Результаты данных экспериментов медики могут использовать для лечения больных, которые имеют проблемы с кишечником. Дело в том, что от питания зависит состояние слизистой оболочки толстой кишки. А при недостаточном количестве продуктов, богатых клетчаткой, бактерии, которые живут в организме, повреждают слизистый слой кишечника. В результате появляются ранки через которые проникает инфекция.

Диетологи рекомендуют регулярно включать в рацион продукты, которые содержат клетчатку – это бобовые, фрукты, овощи, зелень, крупы и орехи. Однако, несмотря на то, что клетчатка необходима человеку для поддержания жизнедеятельности, специалисты не советуют питаться исключительно продуктами богатыми этим веществом. В рацион должны обязательно входить разнообразные продукты, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Наносят ли вред антибиотики нашему организму?

На сегодняшний день специалистам известно, что в кишечнике человека находятся миллионы бактерий. Они выполняют важную роль в работе пищеварения и построении иммунной системы

Ученые создали уникальный спрей от всех бактерий

В Израиле был изобретен универсальный спрей, который не позволяет бактериям размножаться ни на одной поверхности

Защити себя от бактерий, грибков и паразитов

Прямо сейчас, когда ты читаешь эту статью, по твоей коже снуют орды бактерий, грибков и паразитов, которые только и ждут благоприятных условий для размножения.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?