Кинофильмы перегружены рекламой нездоровой пищи

Британские ученые проанализировали скрытую рекламу продуктов питания в популярных фильмах и обнаружили, что чаще всего таким образом рекламируют нездоровую пищу – леденцы, соленые закуски, сладкие безалкогольные напитки.
Британские ученые проанализировали скрытую рекламу продуктов питания в популярных фильмах и обнаружили, что чаще всего таким образом рекламируют нездоровую пищу – леденцы, соленые закуски, сладкие безалкогольные напитки. Они также обнаружили множество упоминаний ресторанов быстрого питания, таких как, например, Макдональдс.

В следующий раз, когда вы будете сидеть с вашим ребенком в кинотеатре, доедая очередное ведерко попкорна, вспомните о проведенном недавно исследовании, которое показало, что популярные фильмы переполнены изображениями нездоровой пищи.

«Долгое время мы обсуждали, что приемлемо и что неприемлемо в детской рекламе. Теперь в поле нашего зрения попали кинофильмы», – рассказала руководитель исследования Лиза Сатерленд (Lisa A. Sutherland), доцент педиатрии в Медицинской школе Дартмута, Великобритания.

Она отметила, что ранее этот вопрос, как ни странно, не изучался, хотя было проведено множество исследований о том, как влияют на детскую психику фильмы, в которых демонстрируется курение, употребление алкоголя, а также присутствуют сцены насилия. Доктор Сатерленд рассказала, что заняться этим вопросом она решила после того, как в 2003 году вместе со своим сыном сходила в кинотеатр. На экране было столько продуктов с названием торговой марки, что миссис Сатерленд подумала: здесь, должно быть, что-то не так.

Доктор Сатерленд вместе со своими коллегами получила грант и занялась изучением этого вопроса. Ученые проанализировали рейтинги 20 лучших фильмов года за каждый из десяти лет с 1996 по 2005. Они посмотрели все эти фильмы и отметили в них все существующие ссылки на продуктовые торговые марки и заведения общественного питания.

В 138 из 200 просмотренных фильмов был показан по крайней мере один продукт или заведение общественного питания, причем в фильмах, отмеченных возрастным цензом, комедиях, фильмах ужасов и в жанре экшн такие ссылки встречались чаще других. Самым распространенным продуктом были леденцы (в 26% фильмов) и соленые закуски (21%). Две трети из упоминаемых учреждений розничной торговли относились к ресторанам быстрого питания.

Результаты исследования будут опубликованы в мартовском номере журнала Pediatrics.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Медики рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через пищу

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Чаще всего заражение происходит в результате контакта с больным человеком. Но единственный ли это вариант инфицирования?

Пищу из воды и воздуха будут производить в 2022

Научный прогресс не стоит на месте, и недавнее исследование еще одно подтверждение продвижению науки. Эксперты выяснили, что из воздуха можно вырабатывать не только электричество, но и продукты питания.

Эксперты выяснили, какая пища сокращает длительность жизни

Рацион во многом влияет на здоровье и самочувствие. Поэтому выбору продуктов нужно уделять повышенное внимание. Недавно исследователи выяснили, какая пища может быть вредной для здоровья

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом