Как похудеть, не отказываясь от походов в рестораны и кафе?

Слишком частое питание вне дома является одной из причин набора избыточного веса, столь характерного для жителей развитых стран, считают ученые из США.

Слишком частое питание вне дома является одной из причин набора избыточного веса, столь характерного для жителей развитых стран, считают ученые из США.

Походы в кафе или рестораны давно стали частью современной культуры. Исследователи из университета Техаса привлекли к своей работе 35 здоровых людей в возрасте 40-50 лет, которые часто питались вне дома. Часть из них прошли специальный курс обучения «осознанного питания в ресторанах» с целью формирования здоровых пищевых привычек, помогающих предотвратить переедание и набор лишнего веса. Стоит отметить, что целью эксперимента было не похудение, а профилактика ожирения. Особенно важным можно считать предотвращение жировых отложений в области талии, поскольку их связывают с болезнями сердечно-сосудистой системы и диабетом.

В результате оказалось, что участники, которых обучали основам здорового питания, стали потреблять значительно меньше калорий и жиров, а также похудели. «Хотя целью наблюдений было поддержание веса, большинство участников потеряли около 1,7 килограммов за 6 недель», - отметили исследователи. Этот эффект наблюдался не за счет отказал от походов в ресторан, а за счет снижения количества потребляемой пищи примерно на 300 калорий.

«Люди, которые любят есть вне дома, должны развивать в себе навыки, необходимые для сохранения здорового веса, поскольку дополнительные калории, которые они получают в ресторанах, оказывают немалое влияние на их здоровье в долгосрочной перспективе», - подчеркивают исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему в ресторанах и кафе есть опасно?

Люди, которые любят питаться блюдами в ресторанах и кафе, больше других подвергаются негативному влиянию различных химических веществ на организм

Что такое пульсовая зона и как она поможет тебе подкачаться или похудеть

Чтобы эффективно тренироваться, нужно знать свой пульс. Его частота напрямую влияет на то, какой результат ты получишь. Если находиться в правильной пульсовой зоне, дыхание не сбивается, двигаться становится легко, а упражнения дают эффект. Расскажем, как вычислить эту зону.

Как завтракать, чтобы похудеть

Завтрак не зря считается самым важным приемом пищи. Различные исследования показывают, что именно он определяет, удастся ли человеку в течение дня сбросить вес. Также недостаточно плотный завтрак может привести к проблемам со здоровьем.

12/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить