Как переход на зимнее время вредит здоровью?

В Украине могут вскоре отказаться от перевода стрелок часов на зимнее время, как от процедуры, которая вредит здоровью людей.
В Украине могут вскоре отказаться от перевода стрелок часов на зимнее время, как от процедуры, которая вредит здоровью людей.

На рассмотрение парламента уже внесен законопроект, который поддержал и глава Минздрава А.Анищенко. В качестве аргументов необходимости отказа от перевода часов представлены те, что во время адаптации к новому часовому поясу снижается сопротивляемость организма, вследствие чего увеличивается риск возникновения заболеваний. Ежегодный перевод часов медики связывают с возникновением временного стресса, поскольку организм человека реагирует на изменение биоритмов в природе.

Между тем, президент Национальной академии медицинских наук Украины А.Сердюк считает, что перевод часов на 1 час несущественен для восприятия человеком, поскольку люди очень быстро адаптируются. В НАМНУ обещают провести медико-социальные исследования на эту тему. А эксперты-экономисты утверждают, что ежегодный переход на зимнее время экономит для Украины 1 млрд киловатт электроэнергии.

Ряд экспертов подчеркивают, что абсолютное большинство стран Европы живет с сезонными переходами времени, и в случае отказа нашей страны от перевода стрелок, среднеевропейское время будет отставать от украинского зимой на 2 часа, а летом – на 1 час. По их мнению, отказ от перевода стрелок часов создаст дополнительные проблемы для Украины, которая стремится интегрироваться в структуры Евросоюза.

Недавно от перевода часов зимой и летом отказалась Россия, что привносит дополнительный политический окрас в процедуру рассмотрения аналогичного проекта в Украине.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты: курение время от времени наносит здоровью непоправимый вред

Оказалось, что периодическое покуривание сигарет, как и регулярное курение, очень сильно вредит здоровью

Одновременное употребление простых углеводов и белков вредит здоровью

Нельзя сочетать простые углеводы и белки, так как такой дуэт может вызвать энергетический дисбаланс в организме и скопление жировых отложений

Недостаток света в зимний период вредит здоровью

Нередки случаи, когда в зимний период люди жалуются, что у них наступают затяжные депрессии и полное безразличие ко всему окружающему

20/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты