Как избавиться от стресса перед ответственным событием?

«Перенос» проблем из головы на бумагу поможет применить свои силы и способности не на бессмысленные переживания, а на поставленную задачу.
Если вам предстоит волнительное для вас событие – экзамен или речь – напишите сами себе, что именно вас волнует. «Перенос» проблем из головы на бумагу поможет применить свои силы и способности не на бессмысленные переживания, а на поставленную задачу.

Ученые из университета Чикаго уверены, что составление письменного списка своих тревог и волнений по поводу предстоящего события позволяет собраться с мыслями, избавиться от посторонних мыслей и сфокусироваться. Особенно полезным этот совет может быть для студентов, сдающих экзамены. Исследование показало, что письменное перечисление своих страхов накануне испытания улучшает результаты на 20%.

«Люди, которые находятся в стрессовой ситуации, слишком переживают. В результате, волнения отбирают у них все их силы и ресурсы, которые должны быть направлены на решение задачи. Письменное описание своих тревог помогает «снять гору с плеч», – рассказывают исследователи. Известно, что стресс снижает работоспособность отделов мозга, связанных с рабочей памятью. Эти отделы находятся в префронтальной коре головного мозга и являются своеобразным черновиком, в котором мы работаем над поставленными задачами. Однако, если этот черновик будет переполнен нашими тревогами, это вряд ли поможет нам достичь желаемого.

Данное исследование отражает результаты предыдущей работы, в которой было показано, как переписывание стихотворений, песен и журнальных статей снижает эмоциональный стресс.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Тренировки на природе помогают легко избавиться от стресса

Известно, что спорт снимает нервное напряжение. Но не всегда тренировки в замкнутом пространстве оказывают на организм желаемое воздействие. Чтобы наверняка победить стресс, эксперты советуют тренироваться на свежем воздухе, и вот почему

ТОП 10 хобби для тех, кто живет в постоянном стрессе

Аристотель в свое время говорил: «Счастье, по-видимому, заключается в досуге». С ним сложно не согласиться. Современный технологически развитый мир окунает людей в состояние постоянной занятости. Погоня за самореализацией, желание понравиться руководству, стремление к высокой заработной плате — все это отдаляет качественный отдых, расслабление, погружение в себя, свои собственные ощущения и эмоции.

Пейте этот напиток перед тренировкой и активнее сжигайте жир!

Ученые поделились информацией, которая придется многим по душе. Они рассказали о напитке, который необходимо употреблять за 30 минут до тренировки для того, чтобы жир сжигался намного интенсивнее.

17/01/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом