Hовый способ для борьбы с холестерином

Ученые обнаружили новый способ снижения уровней холестерина в организме. Данное открытие может помочь в разработке новых лекарств, таких же эффективных, как и существующие препараты, но с меньшим количеством побочных эффектов.
Ученые обнаружили новый способ снижения уровней холестерина в организме. Данное открытие может помочь в разработке новых лекарств, таких же эффективных, как и существующие препараты, но с меньшим количеством побочных эффектов.

В докладе, опубликованном в журнале "Метаболизм клетки" исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) во главе с доцентом Эндрю Брауном сообщают, что фермент - сквален монооксигеназа - выполняет важную роль в процессе выработки холестерина.

Сквален монооксигеназа является одним из 20 ферментов, участвующих в производстве холестерина, но только один из них - HMG-CoA редуктаза - является целью современных лекарств, снижающих уровни холестерина в крови. Существующие препараты ингибируют действием HMG-CoA редуктазы. Но данный фермент задействован в процессе выработки холестерина на начальных этапах его производства, поэтому его подавление может приводить к нарушениям дальнейших процессов, что может вызывать нежелательные побочные эффекты у людей, такие как боль в мышцах.

Преимущества ранее незамеченного фермента сквален монооксигеназы в том, что он вступает в действие на более поздних этапах производства холестерина, поэтому если действие препарата будет направлено на него, более ранние этапы его производства останутся нетронутыми. Люди привыкли думать, что холестерин - это что-то плохое. Многие не понимают, что в умеренных количествах он необходим для здоровья организма. Например, он принимает участие в производстве половых гормонов и в образовании клеточных стенок.

Производство холестерина в нашем теле управляется системой контроля и баланса. Проблема возникает тогда, когда неправильный образ жизни (часто в сочетании с генетической предрасположенностью) приводит к тому, что в нашем теле производится слишком много холестерина, но наш организм не успевает от него избавляться. Это нарушает систему контроля и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Профессор Браун сравнивает этот процесс с системой подачи воды в доме: вода необходима для жизни, но должен быть тщательный контроль, как, куда и с какой скоростью она поставляется.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты назвали самый приятный способ борьбы с вирусами

Мытье рук, антисептик, полноценный сон, спорт и витамины – все это хорошо известные способы профилактики вирусных заболеваний. Но не только они улучшают иммунитет в сезон простуд. Медики рассказали о неожиданном и очень приятном способе борьбы с гриппом, ковидом и другими ОРВИ.

Открыт новый способ борьбы с зависимостью от спиртного

Недавно ученые разработали новый и не совсем стандартный метод лечения людей с зависимостью от алкоголя. Специалисты надеются, что данная методика поможет алкозависимым людям побороть пристрастие к спиртным напиткам

Найден новый способ борьбы с облысением

Выпадение волос – не только женская проблема, но и мужская. Более того, от облысения страдают в большинстве случаев мужчины. Ученые нашли новый способ борьбы с этой проблемой

04/03/2011 Eurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?