Эксперты открыли еще один способ борьбы с курением

Представители науки из США открыли еще один способ борьбы с курением. Они выявили нейроны, отвечающие за желание курить
Эксперты открыли еще один способ борьбы с курением
Представители науки из США открыли еще один способ борьбы с курением. Они выявили нейроны, отвечающие за желание курить. Если эту зону деактивировать, курильщики избавятся от зависимости от табака, так считают организаторы исследования. 

Эксперимент проходил с участием подопытных грызунов, которые контактировали с никотином – им давали воду с данным веществом в течение 6 недель. После этого, мышам дали выбор: пить обычную воду или ту, в которой есть никотин. Оказалось, что большинство грызунов отдало предпочтение воде с никотином.

Ученые обнаружили, что этот компонент влияет на рецепторы мозга, вырабатывающие дофамин и другие гормоны, вызывающие чувство радости. Кроме того, были выявлены рецепторы, стимулирующие этот процесс. 

Эксперты считают, что по такому же принципу реагирует на никотин мозг человека, и зависимости можно избежать, сделав ответственные рецепторы неактивными.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как курение воздействует на организм

Многие недооценивают проблему курения. Однако вредная привычка гораздо опасней, чем кажется на первый взгляд

Эксперты рассказали, как без ломки бросить курить

Как показывает статистика, курильщиков в странах СНГ стало меньше, чем в 90-х годах. Тем не менее, курящие люди есть, и часть из них хотела бы завязать с вредной привычкой. Недавно исследователи выяснили, как это можно сделать без плохих ощущений

Основные идеи из книги Аллена Карра «Легкий способ бросить курить»

Автор книги был заядлым курильщиком и выкуривал по сотне сигарет в день. Но в итоге он нашел легкий способ покончить с никотиновой зависимостью. Он говорит, что, распрощавшись с последней сигаретой, почувствовал себя самым счастливым человеком. В этой статье мы расскажем об основных способах распрощаться с сигаретой, которые изложены в книге «Легкий способ бросить курить»

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение