Газированные напитки опасны для зубной эмали

Большинство газированных безалкогольных напитков крайне опасны для зубной эмали.
Большинство газированных безалкогольных напитков крайне опасны для зубной эмали. Так, разрушительный потенциал колы (причем продающейся как под брендом Coca-Cola, так и под товарной маркой Pepsi) в десять раз выше, чем у фруктового сока, подтвердили исследования американских ученых.

Этот вывод был сделан в результате достаточно простого эксперимента, проведенного диетологами из университета Южного Иллинойса. 

Для начала медики закупили 20 марок безалкогольных напитков, в том числе и их диетические (не содержащие сахара) версии. Затем несколько капель напитков из только что открытой банки капалось на полоски эмали, только что снятой с зубов. При этом эмаль взвешивалась учеными до и после воздействия лимонада. 

Как оказалось, вес эмали уменьшался на 1.6% - 5%, причем наиболее страшными ее врагами оказались Coca-Cola, Pepsi-Cola, 7 Up и Diet 7 Up (под их воздействием зубная эмаль "похудела" более, чем на 5%). 

Главной причиной этого явления назван высокий уровень кислотности этих напитков. 

Правда, эта негативная особенность безалкогольных напитков вряд ли будет беспокоить детей, которые наиболее активно потребляют лимонад и не страдают в юном возрасте плохим здоровьем зубов. Тем не менее, у напитков, называемых в США "мягкими" (soft drink) предостаточно и других опасных качеств.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Основная опасность от употребления газированных и сладких напитков

Чрезмерное и регулярное употребление газированных напитков, сладкой воды, а также соков из пакетов сокращает объемы головного мозга и оказывает отрицательное влияние на память

Как укрепить зубную эмаль и предотвратить кариес

Все мы хотим на долгие годы сохранить зубы здоровыми и крепкими. Стоматологи уверены: на их состояние влияют не сколько пасты, сколько рацион питания. Расскажем тебе, как обычные продукты могут повлиять на здоровье зубов. И что нужно есть, чтобы избежать кариеса.

Какие напитки опасны для мозга

Представители науки неоднократно доказывают, насколько существенно рацион влияет на здоровье и самочувствие людей. Недавно было проведено еще одно исследование, в ходе которого удалось установить новые сведения касательно воздействия определенных продуктов на мозг человека.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?