Футбол против болезни Альцгеймера

На протяжении многих лет существует стойкое мнение о том, что футбольным болельщикам в возрасте просмотр матчей ни на стадионе, ни по телевизору не может принести ничего хорошего.
На протяжении многих лет существует стойкое мнение о том, что футбольным болельщикам в возрасте просмотр матчей ни на стадионе, ни по телевизору не может принести ничего хорошего. Даже в преддверии чемпионата мира по футболу 2010 года появились статьи, предупреждающие, что излишнее усердие на трибунах или перед телевизором может спровоцировать у немолодых фанатов инфаркты. И это в значительной мере верное утверждение. Однако шотландские исследователи обнаружили несомненный и однозначный положительный эффект от просмотра футбола пожилыми людьми – стимуляция памяти и работы мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера.

До недавнего времени болезнь Альцгеймера считалась неизлечимой формой дегенеративного заболевания, которое впервые было описано немецким психиатром и нейропатологом Алоисом Альцгеймером в 1906 году. Принято думать, что этой болезнью страдают люди в возрасте после 65 лет, однако в последние годы болезнь Альцгеймера все чаще встречается в более молодом возрасте. В 2006 году число больных болезнью Альцгеймера достигало 26,6 миллионов человек. Прогнозируется, что к 2050 году их число увеличится в 4 раза

В поисках средств для борьбы с этим тяжелым заболеванием ученые из Каледонского университета в столице Шотландии Глазго (Glasgow Caledonian University) обнаружили неожиданный и интересный метод: стимулировать память и деятельность мозга больным старческим слабоумием помогает футбол.

Исследовательская группа Каледонского университета в ходе экспериментальной работы обнаружила, что показ футбольных матчей стимулирует у мужчин, страдающих старческим слабоумием, воспоминания о прошлом. В исследовании ученые использовали фотографии с матчей и видеозаписи футбольных встреч. В итоге оказалось, что мужчины очень хорошо реагируют на эти материалы. Им удается вспомнить некоторые факты и эмоциональные переживания, а также поделиться ими с окружающими.

«Большой интерес к нашим исследованиям проявили наши коллеги из Канады. Они планируют показывать своим больным, страдающим старческим слабоумием, также и записи хоккейных матчей», – рассказывает руководитель исследования профессор Дебби Толсон (Debbie Tolson). Он также считает, что их работа была крайне увлекательной, и результаты действительно их впечатлили.

Надо полагать, что такой позитивный результат связан с интересом мужчин к футболу. Они сохраняют этот интерес на протяжении всей свой жизни. Теперь доказано, что воспоминания о футбольных матчах могут быть ниточкой, связывающей больных старческим слабоумием с прежней жизнью и близкими людьми.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ходьба помогает избежать болезни Альцгеймера

Очень многие люди пожилого возраста сталкиваются с болезнью Альцгеймера, другими словами старческим слабоумием. Предотвратить этот неприятный недуг вполне реально, обнадеживают медики. Но для этого необходимо вести активный образ жизни. Специалисты рассказали, сколько же времени нужно уделять движению.

Эксперты назвали новый способ защиты от болезни Альцгеймера

Болезнь поражает людей зрелого и преклонного возраста. Она начинается с безобидных симптомов (например, недолговременное расстройство кратковременной памяти), но со временем набирает обороты. Заболевание опасно тем, что организм пациента постепенно теряет важные функции, что приводит к его гибели

Установлена связь между болезнью Альцгеймера и состояниями тревоги

Согласно сведениям ученых, количество людей с болезнью Альцгеймера ежегодно растет. Если в 2006 году таких пациентов было 26,6 млн., то к 2050 году ожидается увеличение количества больных в четыре раза. Для эффективного лечения этого заболевания важно распознать его на самом раннем этапе

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом