Фисташки помогут в борьбе с многими недугами

Aмериканские ученые установили, что фисташки – прекрасное средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку вещества, содержащиеся в орешках, прекрасно растворяют плохой холестерин, откладывающийся в виде бляшек на стенках кровеносных сосудов.
Казалось бы, что полезного может быть в фисташках – орешках, которые продаются в любом киоске? Принадлежность к «ореховому семейству» может вызвать подозрения относительно высокого содержания жиров и, главное, аллергенности непритязательных на вид орешков. Однако, перефразируя известное утверждение, можно сказать, что «не все жиры одинаково вредны»: американские ученые установили, что фисташки – прекрасное средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку вещества, содержащиеся в орешках, прекрасно растворяют плохой холестерин, откладывающийся в виде бляшек на стенках кровеносных сосудов.

Кроме того, как утверждает профессор Пенни Крис-Етертон (Penny Kris-Etherton) из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University), в фисташках содержится много бета-каротина и витамина Е, который еще иногда называют «витамином размножения», поскольку без него живые существа становятся неспособными иметь потомство. В древней арабской медицине эти небольшие орешки широко использовали в качестве желчегонного средства, возбуждающего аппетит, для снятия желчной и даже почечной колики. Как любые орехи, фисташки содержат полный набор полиненасыщенных жирных кислот, таких как линоленовая, олеиновая и другие, их широко применяют при лечении мастопатии.

Профессор Пенни Крис-Етертон провела эксперимент, результат которого свидетельствует о том, что фисташки являются прекрасным средством снижения уровня липопротеинов низкой плотности в крови.

Профессор разделила испытуемых на две группы. Для них была разработана специальная диета, способствующая понижению «плохого» холестерина в организме. В течение трех недель участники экспериментальной группы, вместе с соблюдением этой диеты, дополнительно ели фисташки, которые составляли почти 10 процентов всего их дневного рациона. Вторая контрольная группа, соблюдая ту же диету, фисташек не употребляла.

После завершения эксперимента выяснилось, что у участников обеих групп уровни «плохого» холестерина заметно уменьшились, но у тех, кто регулярно потреблял фисташки, понижение было более выражено.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что включение фисташек в рацион способствует снижению липопротеинов низкой плотности, благодаря антиоксидантам, содержащимся в этих орехах», – пишет профессор Крис-Етертон.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Фисташки эффективны в борьбе с лишним весом

Люди, употреблявшие неочищенные от скорлупы фисташки, действительно съедали их в меньшем количестве, чем те, которые покупали орехи уже очищенными.

Помидоры помогут в борьбе с раком

Употребление помидоров снижает риск развития онкологических заболеваний, утверждают американские ученые.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?