Этот дым достанет везде и всех

Курильщики, которые считают, что курение вдалеке от детей или беременных женщин не наносит им вреда, заблуждаются, показали исследования американских ученых.
Курильщики, которые считают, что курение вдалеке от детей или беременных женщин не наносит им вреда, заблуждаются, показали исследования американских ученых.

На основании многочисленных научных статей о пассивном курении, когда вредному воздействию дыма подвергаются окружающие, многие стараются не курить в присутствии близких.

Однако, говорят ученые, этого недостаточно. Кроме того, лишь у четверти из 1500 опрошенных семей в доме заведено жесткое правило курить вне дома, говорится в докладе, опубликованном в журнале Pediatrics.

Исследователи утверждают, что существует так называемая третья стадия воздействия вредной привычки на окружающих.

Ядовитые табачные вещества оседают на одежде и волосах курильщика, однако выяснилось, что лишь меньше половины опрошенных знают об этом.

Маленькие дети, которых покуривший человек берет на руки, могут не только вдохнуть вредные частицы, но и слизать их с одежды, что подвергает их легкие еще большему риску.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что потом это может отразиться и на способностях к обучению у детей.

Британская детская благотворительная организация Tommy's призывает всех беременных женщин обратить особое внимание на результаты исследований.

"Очень важно, чтобы беременные женщины узнали об опасностях, которые несет в себе третья стадия пассивного курения. Им подвергаются не только маленькие дети, но и эмбрионы", - говорит профессор Эндрю Шеннан.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Хотите быть умнее всех? Кушайте яблоки!

Ученые провели ряд исследований и поделились их результатами с широкой публикой. Они рассказали о том, каким образом яблоки влияют на человеческий мозг и почему их полезно кушать.

Как выработать пунктуальность и перестать везде опаздывать

Непунктуальность – плохая привычка, которая может сильно портить тебе жизнь. Она вредит карьере, рушит планы, вызывает недовольство друзей и близких. Да и в целом плохо сказывается на репутации. Что же делать, чтобы перестать опаздывать?

13/01/2009 XXL

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?