Хотите быть умнее всех? Кушайте яблоки!

Ученые провели ряд исследований и поделились их результатами с широкой публикой. Они рассказали о том, каким образом яблоки влияют на человеческий мозг и почему их полезно кушать.

Хотите быть умнее всех? Кушайте яблоки!

Исследователи из Центра нейродегенеративных заболеваний Германии и квинслендские ученые из Университета провели интересные опыты. Целью их было выявление связи между употреблением свежих яблок и реакцией мозга человека.

Они выяснили, что поедание этих фруктов улучшает когнитивные функции, память, а также способствует образованию новых клеток в мозге.

Исследования проводились на подопытных мышах. Специалисты культивировали стволовые клетки из мозга грызунов, а после внедрили в них содержащиеся в яблоках фитонутриенты — 2-гидроксибензойную кислоту и кверцетин.

Результаты опыта показали, что такие действия привели к образованию новых нейронных связей, так как повышенная концентрация в яблоках фитонутриентов активно стимулирует нейрогенез.

Авторы исследования поделились своими наблюдениями. Они сообщили, что EGCG (эпигаллокатехин-3-галлат) и ресвератол (фитонутриенты, содержащиеся в яблоках) оказывают положительное воздействие на мозг живого существа, как и на другие органы тела.

Ученые рассказали о том, что полученный в ходе исследований результат вполне можно сопоставить стем эффектом, который дают умеренные физические нагрузки. А ведь известно, что они активно способствуют развитию и образованию новых нейронных цепочек в мозге.

Такие результаты не могут не радовать. Ведь регулярное употребление яблок, если верить заграничным исследователям, помогают стать умнее, развивают память, мышление. Если вспомнить еще об одном положительном эффекте яблок — помощь в сбросе лишнего веса (5 и более килограммов в год, если кушать их ежедневно), то польза просто бесценна.

Вы часто кушаете яблоки? Новость поспособствует тому, что теперь яблоки будут чаще появляться в вашей магазинной корзинке?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самые главные причины полюбить яблоки

Наиболее полезными будут именно зеленые сорта яблок. В них содержится больше витаминов, железа и меньше фруктового сахара

Полезные свойства яблок

Яблоко - самый распространенный источник минеральных веществ (калий, фосфор, кальций, магний, натрий, много железа) и витаминов (С, Е, каротин, В1, В2, В6, РР, фолиевая кислота) в легко усвояемой форме и в оптимальных для нас с вами сочетаниях

Ученые поставили под сомнение пользу яблок

Считается, будто всего одного яблока в день достаточно, чтобы укрепить здоровье. Но недавно ученые из Мичиганского выяснили: это не так

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение