Дыня помогает бороться со стрессами

В дыне содержится фермент супероксиддисмутаза, антиоксидантные свойства которого предотвращают процесс повреждения тканей тела - так называемый внутриклеточный окислительный стресс.

Исследователи из компании Seppic нашли новый способ борьбы со стрессами - они предлагают использовать для этого дыню.

В дыне содержится фермент супероксиддисмутаза, антиоксидантные свойства которого предотвращают процесс повреждения тканей тела - так называемый внутриклеточный окислительный стресс.

В ходе эксперимента двум группам добровольцев давали капсулы с ферментом и капсулы плацебо, наполненные крахмалом. Поначалу у всех испытуемых симптомы стресса и усталости почти не проявлялись.

Однако у тех, кто пил «пустышки», эффект плацебо длился всего семь дней, а у первой группы благотворное действие супероксиддисмутазы было более заметным и более продолжительным.

Исследователи утверждают, что супероксиддисмутаза увеличивает сосредоточенность человека, устраняет чувство усталости и раздражительности, а также избавляет от проблем со сном. А относительно высокий эффект плацебо они объясняют тем, что уровень стресса и утомляемости у испытуемых был обычным.

Результаты эксперимента могли быть более ярко выраженными, если бы в эксперименте принимали участие добровольцы с серьезными стрессами.

Как сообщалось ранее, от стрессового состояния человека избавляет запах свежескошенной травы. Химическое вещество, выделяемое скошенной травой, защищает миндалевидное тело и гиппокамп, делает человека счастливым и расслабленным и даже способно предотвратить ухудшение интеллекта в пожилом возрасте.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Розыгрыши и шутки над коллегами помогают бороться со стрессом

Невинные розыгрыши и шутки над коллегами помогают бороться со стрессом и поднимают корпоративный дух.

Корица помогает бороться с лишним весом

Организатор исследования утверждает, что приправа поможет людям в борьбе с лишним весом. Так как стоимость корицы невысокая, она может стать хорошим альтернативным вариантом дорогим средствам для сжигания жиров

Несколько советов, помогающих бороться с зимней депрессией

У некоторых людей с наступлением зимы и сокращением светового дня начинаются депрессии, потеря энергии и апатия.

12/07/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?