Чтобы избежать старческого слабоумия необходимо учиться

Ученые давно заметили одну особенность – люди высокообразованные и работающие над пополнением своих знаний на протяжении всей жизни крайне редко болеют старческим слабоумием.
Ученые давно заметили одну особенность – люди высокообразованные и работающие над пополнением своих знаний на протяжении всей жизни крайне редко болеют старческим слабоумием. И только теперь объединенная команда британских и финских исследователей получила доказательства того, что это действительно так, и установила причины столь положительного влияния образования на сохранность мозговых функций и в глубокой старости. Оказывается, процессы деградации поражают в одинаковой степени мозг и людей с университетским образованием, и тех, кто завершил свое образование на восьми классах средней школы, однако мозг образованных людей имеет гораздо более высокую возможность компенсировать ущерб и сохранять свои функции.

Ученые даже определили зависимость между уровнем образованности и риском развития старческого слабоумия: каждый дополнительный год учебы снижает риск развития слабоумия в старости на 11%.

Для этого они попросили заполнить опросники 872 пожилых человека. Участники опыта, который продолжался около 20 лет, согласились на то, чтобы после их смерти ученые получили право исследовать их мозг. После кончины участников эксперимента ученые исследовали мозг. Они обнаружили, что степень проявления деменции отнюдь не зависела от степени патологических изменений в мозге, а от уровня образования человека.

«Нам удалось установить, что не существует прямой зависимости между поставленным прижизненным диагнозом «деменция» и степенью поражения мозга, обнаруженным при посмертном исследовании. У одного человека может быть много изменений в мозге, а у другого изменения будут незначительными, однако у них обоих может очень серьезное старческое слабоумие. Мы обнаружили, что образование, полученное на протяжении всей жизни, позволяет людям компенсировать даже очень значительные изменения в головном мозге, не проявляя длительное время никаких симптомов слабоумия», – пишет профессор Ханна Кидж (Hannah Keage) из Кембриджского университета (University of Cambridge).

Она и ее коллеги подчеркивают, что им впервые удалось получить, так сказать, «материальные» подтверждения положительного влияния образования, полученного в молодые годы, на сохранность ясности ума в старческом возрасте.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы лучшие способы избежать похмелья

Многие люди в своей жизни сталкивались с похмельным синдромом, а некоторые и не один раз. Лучший способ предотвратить похмелье – это отказаться от спиртного. Но если алкогольных напитков не избежать, есть несколько способов облегчить неприятное состояние после вечеринки

Какие продукты улучшают работу мозга и снижают риск появления слабоумия у мужчин?

Не так давно исследователи завершили многолетний эксперимент, который показал, как определенные продукты питания влияют на мужчин

Ученые: инфаркта с летальным исходом можно избежать

Периодические занятия спортом уменьшают риск ранней смерти на 37%, а регулярные (не менее двух раз в неделю) – на 59%

29/08/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?