Чем полезен шоколад?

Как показало недавнее исследование, любители шоколада страдают от болезней сердца на 37% реже и от инсультов на 29% реже, чем те, кто отказывает себе в этой сладости. Но говорить о пользе шоколада можно только в случае, если содержание какао-бобов в нем составляет не менее 70-75%.

Чтобы ваш подарок был не только приятным, но и полезным, дарите своим близким шоколад. Как показало недавнее исследование, любители шоколада страдают от болезней сердца на 37% реже и от инсультов на 29% реже, чем те, кто отказывает себе в этой сладости.

Флавоноиды, содержащиеся в шоколаде, обладают антиоксидантными свойствами и благотворно влияют на кровообращение, включая головной мозг. Как показали эксперименты, у участников значительно улучшались результаты заданий по математике после чашки горячего какао.

Шоколад заряжает энергией и предотвращает переедание. Когда участникам эксперимента предложили пиццу через два часа после того, как они съели 100 граммов шоколада, они насытились меньшим количеством пиццы, чем те, кто не ел шоколада.

В шоколаде содержится вещество, которое повышает в организме уровень гормонов счастья – эндорфинов. Также, шоколад помогает расслабиться. Как показали исследования, вещества, содержащиеся в шоколаде, активируют те же области мозга, что и марихуана.

И, наконец, шоколад способствует долголетию. По мнению ученых из Британии, сладкоежки живут примерно на год дольше, чем те, кто запрещает себе есть сладкое. Также, среди пациентов, перенесших инфаркт, смертность была ниже, если они ели шоколад.

Но говорить о пользе шоколада можно только в случае, если содержание какао-бобов в нем составляет не менее 70-75%.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Вкусный, полезный и недорогой: ученые создали шоколад из отходов

Оказывается, из пищевых отходов можно приготовить сладкий, полезный и экологичный шоколад. Американские специалисты взяли арахисовую шелуху, использованные чайные листья, кофейный жмых и создали десерт с высокими антиоксидантными свойствами.

Черный шоколад полезен для здоровья сердца

Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, нормализация артериального давления и хорошее настроение – это далеко не весь перечень благотворного влияния шоколада на человеческий организм

Назван самый полезный для здоровья шоколад

Шоколад с повышенным содержанием какао приносит пользу иммунитету, если его употреблять ежедневно

15/02/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?