Насколько полезен черный шоколад?

Считается, что какао снижает давление и уровень холестерина, предотвращая диабет и улучшая здоровье кровеносных сосудов. Однако злоупотребление сладостями может свести на нет эти полезные свойства.
Считается, что какао снижает давление и уровень холестерина, предотвращая диабет и улучшая здоровье кровеносных сосудов. Однако злоупотребление сладостями может свести на нет эти полезные свойства.

Эксперты сходятся во мнении, что черный шоколад полезен для здоровья сердечно-сосудистой системы, однако его полезные свойства во многом зависят от приготовления. «Обычно исследователи изучают эффект какао – ингредиента шоколада, но способ приготовления шоколадного напитка или батончика во многом определяет, сохраняются ли его полезные для здоровья свойства, или нет», - объясняют ученые, подчеркивая, что далеко не все шоколадные десерты положительно влияют на работу сердца и сосудов.

Исследуя полезные свойства шоколада, ученые в основном используют черный шоколад без сахара. Именно он, богатый полифенолами флавоноидами, помогает нормализовать давление и уровень холестерина. Однако привычные для нас шоколадные конфеты и напитки помимо какао содержат массу других, не совсем полезных для здоровья веществ, способствующих набору лишнего веса, ожирению, и, как следствие, ухудшению работы сердечно-сосудистой системы.

Хотя умеренное употребление шоколада может быть полезным для некоторых людей, эксперты советуют выбирать другие продукты, способные улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы. Если вам хочется побаловать себя шоколадом, пейте какао с нежирным молоком и используйте пудру какао в приготовлении кофе и десертов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Черный шоколад полезен для здоровья сердца

Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, нормализация артериального давления и хорошее настроение – это далеко не весь перечень благотворного влияния шоколада на человеческий организм

Мужчинам полезен черный шоколад

Ученые считают, что шоколад особенно полезен для мужчин. Он может предотвратить сердечно-сосудистые заболевания

Вкусный, полезный и недорогой: ученые создали шоколад из отходов

Оказывается, из пищевых отходов можно приготовить сладкий, полезный и экологичный шоколад. Американские специалисты взяли арахисовую шелуху, использованные чайные листья, кофейный жмых и создали десерт с высокими антиоксидантными свойствами.

28/03/2011 Zdravoe

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом