Берегите кости – питайтесь правильно и занимайтесь спортом!

В Великобритании июнь объявлен месяцем борьбы с остеопорозом.
В Великобритании июнь объявлен месяцем борьбы с остеопорозом. В связи с этим специалисты призывают людей ухаживать за своими костями, ведя правильный образ жизни и полноценно питаясь.

Остеопороз – заболевание, при котором пористая структура кости истончается и становится хрупкой. Оно может поразить любую часть тела, но особенно уязвимыми считаются кости запястья, бедра и спины. Каждая кость вашего организма – живая, в ней постоянно создаются новые клетки, заменяющие старые. Но в молодости этот процесс происходит быстрее, чем в преклонном возрасте, укрепляя плотность и силу кости. Лучший способ построить себе хорошие кости – правильно питаться и упражняться. В детстве, юности и ранней зрелости, когда скелет все еще растет, вы можете «набрать костной массы про запас», что поставит вас в более выгодное положение, когда начнется естественный процесс потери костной массы. 

«Ваш скелет вырастет более сильным, если вы будете регулярно заниматься такими упражнениями, как бег трусцой, аэробика, теннис, танцы, спортивная ходьба», - рассказывает Рейчел Левенсон (Rachel Levenson), врач из NHS Somerset. - «По мере старения, вам следует быть осторожнее с энергичными занятиями, но очень важно оставаться активными. Нормальная разнообразная диета, включающая хлеб, картофель, фрукты и овощи, молоко, мясо, рыбу и пищу, содержащую жиры и сахар, обеспечит вас всеми необходимыми для поддержания здоровья костей веществами. В нашем теле содержится 1 кг кальция, 99% которого сосредоточено в костях, так что следует проследить, чтобы диета содержала достаточное количество богатых кальцием продуктов». 

«Если у вас получится, попробуйте бросить курить и уменьшить потребление алкоголя. Не худейте слишком сильно. Хоть ожирение в целом пагубно сказывается на здоровье, но дефицит тела увеличивает риск переломов при падении. Многие пожилые люди падают прямо у себя дома, поэтому очень важно исключить все возможности падения. Прибейте ковры к полу, смените скользкие покрытия на нормальные, прибейте ручки, чтоб держаться в ванне и туалете. Держитесь за поручни на лестницах, обращайтесь за помощью. Психотерапевт может дать вам полезные советы по поддержанию координации движений», - заключает доктор Левенсон.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как правильно заниматься спортом, когда на улице жарко

Нередко, в период сильной жары люди воздерживаются от занятий спортом, ссылаясь на плохое самочувствие во время и после упражнений. Но если придерживаться советов, то даже в жаркую погоду от спорта можно получать пользу и удовольствие

Лучший зимний спорт. Беговые лыжи: польза и правильная техника

Зимой не очень удобно бегать. Но заниматься спортом на свежем воздухе все равно приятнее, чем дома или в зале. К счастью, есть достойная альтернатива пробежке – беговые лыжи. Если тебе предстоит снежная зима, обязательно попробуй этот вид тренировок!

Правильное питание: как перейти на него и не сорваться

С наступлением теплого сезона многие задумываются о том, что пора бы начать правильно питаться. Но далеко не всем удается. Чтобы наверняка достичь цели, нужно использовать комплексный подход. Мы расскажем, с чего начать путь к здоровому рациону.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты