Алкоголь ослабляет сопротивляемость инфекциям

Чрезмерное употребление алкоголя ослабляет сопротивляемость тела против инфекций.
Обильные возлияния выводят из строя иммунную систему, "выключая" цитокины - белки, жизненно важные для отражения атак вирусов и бактерий. Тесты на мышах продемонстрировали, что эти белки не приходили в рабочее состояние в течение 24 часов после дозы спирта.

Мыши, которым в воду подмешивали этанол, не могли вырабатывать цитокины, отвечающие за воспаления. В то же самое время, в их крови повышалось содержание интерлейкина-10 (IL-10), который тормозит иммунную систему.

IL-10 сдерживает воспаления, предотвращая перегрузку иммунной системы, что, с одной стороны, позволяет организму избежать вредного чрезмерного воспаления, а с другой - снижает устойчивость к инфекциям.

Ученые, проводившие эксперимент, хотели убедиться в том, что результаты, полученные ранее на изолированных клетках, можно воспроизвести на живых существах.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты рассказали, могут ли распространять инфекцию люди, которые недавно переболели коронавирусом

На сегодняшний день от коронавируса излечилось 51,3 миллиона людей. Но все ли выздоровевшие безопасны для окружающих? Ученые провели исследование и выяснили, распространяют ли инфекцию люди, которые недавно переболели коронавирусом.

Идеальный тандем: как подобрать лучшую закуску к крепкому алкоголю

Чем можно закусывать пиво или вино, знают даже те, кто эти напитки никогда не пил. К пиву – чипсы, к красному вину – мясо, к белому – рыбу… А что подойдет, например, к виски? Остальной алкоголь тоже требует особого подхода. С крепким спиртным сочетаются не все блюда. Расскажем тебе, как не ошибиться с закуской.

Медики рассказали, какой алкоголь будет полезен осенью

Начался сезон простуд, а значит важно обеспечить иммунитет хорошей поддержкой. Укреплять его можно не только имбирным чаем с лимоном. Врачи считают, что пара бокалов алкогольного напитка тоже помогут здоровью. Конечно же, речь идет о вине.

21/09/2009 ВBC News

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить