Алкоголь и сигареты вызывают старение мозга

Известно, что пристрастие к спиртным напиткам и сигаретам – достаточно вредные привычки, что способны вызвать ряд болезней. Недавно нейробиологи из США доказали еще один негативный эффект. Курение и употребление алкоголя провоцируют преждевременное старение мозга.
Алкоголь и сигареты вызывают старение мозга
Специалисты из Южнокалифорнийского университета проанализировали, как вредные вещества, в частности алкоголь и табак, влияют на человеческий мозг. Они изучили состояние мозговых клеток более 17 тысяч человек в возрасте от 41 до 81 года.

Комплексное обследование, включающее магнитно-резонансную томографию, показало, что вредные пристрастия испытуемых напрямую влияют на состояние нейронных связей. Так, у тех 11 тысяч из них, кто регулярно курил, нервные клетки постарели в среднем на 0,03 года. Подобный результат наблюдался и у тех, кто не курил, но часто пил алкогольные напитки. Их клетки выглядели старше на 0,02 года.

Ученые отмечают, что на старение мозга могут влиять и другие факторы, в том числе и генетические. Но нельзя отбросить тот факт, что алкоголь и табак оказывают заметное разрушительное влияние на состояние всех органов. 

Если человек выкуривает по пачке сигарет ежедневно и/или выпивает минимум одну порцию алкогольного напитка, негативного эффекта избежать не удастся. А у тебя есть вредные привычки?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Назван самый вредный алкогольный напиток

Спиртные напитки давно стали объектом исследования ученых. Практически все результаты экспериментов доказывают их негативное воздействие на здоровье.

При каких заболеваниях нельзя пить алкоголь

Ученые сходятся во мнении, что алкоголь наносит здоровью вред. Кому-то в меньшей, а кому-то в большей степени. Медики поделились своими наблюдениями и опытом касательно категорий людей, которым алкоголь противопоказан.

Обнаружена серьезная опасность алкоголя

Известно, что к развитию онкологических заболеваний приводят различные факторы. Одним из таких являются алкогольные напитки – предупреждают ученые из Японии. Их последнее исследование подтвердило, что даже небольшие дозы спиртного могут быть опасны.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение