Обнаружена серьезная опасность алкоголя

Известно, что к развитию онкологических заболеваний приводят различные факторы. Одним из таких являются алкогольные напитки – предупреждают ученые из Японии. Их последнее исследование подтвердило, что даже небольшие дозы спиртного могут быть опасны.
Обнаружена серьезная опасность алкоголя
Оказывается, прослеживается определенная связь между употреблением алкоголя и возникновением рака в ротовой полости и ЖКТ. Установить это позволило масштабное исследование японских специалистов, в рамках которого они проанализировали состояние организма свыше 63 000 пациентов с раковыми заболеваниями и столько же – здоровых.

Все пациенты поделились своими предпочтениями касательно алкоголя: сколько и чего они употребляли, на протяжении скольких лет. При этом ученые исключили из выборки наиболее распространенные причины развития рака, среди которых гипертония, диабет, курение. 

Выяснилось, что 300 мл пива, 180 мл вина или 60 мл других крепких напитков в среднем увеличивают риск онкологий на 5%, если употреблять их ежедневно не менее 10 лет. А две порции в день крепленого напитка на протяжения 40 лет усиливают его на целых 54%. И наиболее часто пациенты сталкиваются именно с раком ротовой полости, горла, кишечника или желудка.

Конечно, назвать это исследование 100% точным трудно, так как сведения об алкогольных пристрастиях добровольцев специалисты получали из их уст и не могли проверить. Также они не учитывали такие факторы, как наследственность, уровень физической активности и рацион. Помимо того, организм японцев, из-за генетических особенностей, нередко очень плохо метаболизирует спирт. В связи с чем подобная взаимосвязь необязательно встречается у представителей других национальностей.

Впрочем, злоупотреблять алкоголем однозначно не посоветует ни один специалист в мире. А какой меры обычно придерживаешься ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Назван самый вредный алкогольный напиток

Спиртные напитки давно стали объектом исследования ученых. Практически все результаты экспериментов доказывают их негативное воздействие на здоровье.

При каких заболеваниях нельзя пить алкоголь

Ученые сходятся во мнении, что алкоголь наносит здоровью вред. Кому-то в меньшей, а кому-то в большей степени. Медики поделились своими наблюдениями и опытом касательно категорий людей, которым алкоголь противопоказан.

Продукты, которые не стоит употреблять с алкоголем

Редкое застолье обходится без разнообразия напитков, закусок и блюд. Медики предупреждают: если на празднике предполагается алкоголь, некоторые продукты лучше в меню не включать. Их употребление одновременно со спиртным может нанести здоровью серьезный вред.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение