Медики предупреждают: почему разноцветные маски могут быть опасны для здоровья

В период пандемии стоит носить маску. Она защищает от коронавируса примерно на 80%. При этом специалисты настаивают, что лучше отдавать предпочтение обычным медицинским средствам индивидуальной защиты. Разноцветные же могут быть навредить.
Медики предупреждают: почему разноцветные маски могут быть опасны для здоровья

Модные маски насыщенных оттенков или с рисунками содержат красители. По мнению японских ученых, те могут проникать в кожу и вызывать раздражение. Особенно если речь идет о некачественной синтетике.

Очень популярны черные маски. Краситель такого цвета достаточно опасен сам по себе. Это сильный аллерген, что способен провоцировать обострения кожных заболеваний, атопического дерматита, дерматоза, акне.

Специалисты не советуют носить цветные маски. Если и покупать такие, то из натуральных хлопчатобумажных волокон, но никак не из синтетики. Здесь очень важно качество изделия. Если присутствует неприятный запах химии, такую маску точно не стоит надевать.

Подобные изделия, как правило, многоразовые. Но их все равно нужно менять в течение дня. И тщательно стирать после каждой носки, подытоживают эксперты.

А какую маску носишь ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Коронавирус принес новую опасность людям

COVID-19 в начала пандемии заразилось свыше 108 млн человек на планете, летальный исход более чем у 2, 3 млн. людей. Но каждый раз этот опасный вирус приносит новые, мягко говоря - неприятные «сюрпризы».

Помогают ли маски от коронавируса

В связи с распространением COVID-19, специалисты тестируют различные способы защиты от инфекции. Пользу медицинских масок некоторые ставили под вопрос. Однако китайские ученые смогли доказать: средства индивидуальной защиты действительно помогают не заразиться.

Ученые разработали альтернативу маскам

Защитные маски – проверенное средство от внедрения вируса. Однако их нужно часто менять и смириться с дискомфортом, который они могут вызывать во время использования. Ученые разработали замену хирургическим маскам, которая, к тому же, имеет ряд преимуществ.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?