Как запах любимого человека воздействует на сон

Многим людям знакома ситуация, когда качество ночного сна оставляет желать лучшего – долго не спится, сон беспокойный, а утром ощущается разбитое состояние. Эксперты решили выяснить, как связан сон с любимым человеком.
Как запах любимого человека воздействует на сон
Эксперты в сфере психологии считают, что запахи любимого человека положительно воздействуют на качество сна. 

По мнению специалистов, при вдыхании такого аромата люди чувствуют себя лучше, засыпание происходит легко, а утром с большой вероятностью будет легкий подъем. 

Для получения информации был проведен эксперимент с участием 155 добровольцев, которые вместо наволочек должны были использовать одежду.

Добровольцам раздали 2 футболки. Одна из них была после второй половинки, а вторая – после незнакомого человека. Партнеры, до того как отдать ученым одежду, носили ее сутки. Добровольцы 2 ночи спали на одной вещице, а потом следующие пару ночей ‒ на другой. Добровольцам не сообщали, где чья вещь.

С помощью специальных датчиков специалисты определяли качество сна, а также фиксировали движения. Утром добровольцы отвечали на вопросы экспертов касательно ощущений и эмоционального состояния. Также участников просили говорить, на чьей футболке, по их мнению, они спали.

Обработав полученную информацию, ученые пришли к выводу, что добровольцы лучше себя чувствовали поле сна и спали, когда ощущали аромат любимого человека.

Также психологи выявили, что присутствие любимого человека во время сна в целом положительно сказывается на эмоциональном состоянии, а психологический комфорт полезный для здоровья.

Проведенное исследование показало прямую связь между качеством сна и любимым человеком. Стоит отметить, что гармоничные отношения могут делать счастливей и позитивней не только ночь, но и каждый день. 

Замечал ли ты, как меняется качество сна в зависимости от присутствия или отсутствия второй половинки? Поделись своими наблюдениями в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как сон связан с уровнем дохода человека

То, что здоровый сон необходим для крепкого здоровья и хорошего самочувствия – давно доказанная истина. Но последние исследования показали, что количество сна влияет также на материальное благополучие человека. Как именно – читай далее.

Сон более восьми часов в сутки вредит здоровью человека

Любители поспать подольше чаще сталкиваются с ожирением, болезнями сердечно-сосудистой системы и другими проблемами со здоровьем

Дневной сон снижает риск сердечного приступа

Редко когда взрослые прибегают к дневному сну – из-за нехватки времени, нежелания или просто незнания его пользы. Однако ученые рекомендуют людям среднего и старше возраста хотя бы в выходные позволять себе подремать пару часиков в дневное время. Это поможет сердечно-сосудистой системе, уверяют они.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение