Ученые рассказали, как оптимизм поможет продлить жизнь

Долгая здоровая жизнь – без сомнения, цель каждого человека. И недавно ученые подтвердили: существует реальная возможность достичь долголетия при помощи оптимизма. Как и почему эти два понятия связаны между собой, читай в этой статье

Ученые рассказали, как оптимизм поможет продлить жизнь
Долголетие и оптимизм прочно связаны – утверждают медики. У людей, склонных на все смотреть с позитивом, продолжительность жизни до 15% больше, чем у пессимистов. На страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences появились результаты исследования группы специалистов, что подтвердило это утверждение.

Ученые продолжительное время наблюдали за добровольцами: 69744 женщинами и 1429 мужчинами, что были более или менее оптимистично настроены к жизни. За это время 13045 участниц и 1117 участников дожили до 85 лет.

При помощи модели ускоренных испытаний и регрессионного анализа исследователи выяснили соотношение между оптимизмом и продолжительностью жизни испытуемых. Как оказалось, уровень оптимизма оказывает прямое влияние на то, сколько проживет человек.

Длительность жизни позитивно настроенных женщин была на 15% выше, чем у пессимистичных. Оптимистичные мужчины же в среднем жили на 11% дольше. Соотношение шансов дожить до преклонных годов для самых оптимистичных ученые рассчитали так: 1,5 для женского пола и 1,7 для мужского. Для тех, кто был настроен не так позитивно: для женщин – 1,2, для мужчин – 1,5.

Эксперты связывают это с тем, что люди, настроенные позитивно, больше следят за своим здоровьем, чаще обладают полезными привычками, более уверены в себе, поэтому добиваются различных целей, что только укрепляет оптимизм.

Оптимисты проще относятся к проблемам, при этом находят для них более эффективные решения и тратят меньше эмоциональных ресурсов. Они в целом менее подвержены стрессам и быстрее восстанавливаются после них. 
Поэтому люди, смотрящие на жизнь через призму оптимизма, живут не только дольше, но и качественнее, чем те, кто привык во всем искать негатив.

Отличный повод пересмотреть свой взгляд на жизнь, как думаешь?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Найден препарат, который поможет прожить дольше

Процесс старения часто сопровождается развитием аутоиммунных заболеваний. При них иммунная система человека разрушает его собственный организм, что нередко становится причиной летального исхода. Ученые нашли способ избежать этого.

Ученые назвали напитки, продлевающие жизнь

Правильное питание, несомненно, улучшает здоровье и продлевает жизнь. Не только продукты, но и напитки могут быть очень полезны для организма. Медики рассказали, что стоит пить, если хочешь достичь долголетия. Полный список читай далее.

Как смысл жизни влияет на людей

Люди строят планы, ставят перед собой цели, решают повседневные задачи. Но многие ли нашли свой смысл жизни?
Исследователи решили выяснить, как жизнь людей с верой в смысл бытия отличается от других.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?