Выявлена неожиданная польза аудиокниг

Известно, что чтение про себя и вслух развивает мозг. Но действует ли на него аналогично прослушивание аудиокниг? Споры не утихали, поэтому ученые решили точно выяснить, в чем разница между этими способами чтения. Результат тебя удивит!
Выявлена неожиданная польза аудиокниг
Активные современные люди все чаще выбирают аудиокниги, ведь те дают возможность не просто коротать время в дороге, на тренировке или за бытовыми делами – а при этом знакомиться с интересным сюжетом, узнавать что-то новое, получать полезные знания. Но если чтение традиционных книг точно задействует определенные зоны мозга, насчет аудио ученые не были так уверены.

Специалисты из Калифорнии провели эксперимент, для которого пригласили добровольцев сначала прослушать истории из подкастов The Moth Radio Hour, а затем прочесть их самостоятельно. Ученые проследили за деятельностью мозга испытуемых при помощи МРТ и сравнили оба результата, отобразив их на интерактивной трехмерной карте. Там были отображены активные и при прослушивании, и при чтении зоны; а также связь активности со всеми словами, что люди слушали и читали.

Эксперты были удивлены тем, что информация, хоть и поступающая из разных каналов, обрабатывалась абсолютно одинаково. Они сделали вывод, что аудиокниги не менее полезны для головного мозга, чем печатные версии. Ученые довольны результатом теста и уже видят, как можно использовать трехмерные карты мозговой активности в дальнейшем.

Одно из самых перспективных направлений: реабилитация пациентов с болезнями и травмами, что ухудшают речь. Например, после инсульта, при эпилепсии или дислексии. Специалисты планируют поработать с людьми, имеющими нарушения речи, сравнив их карты мозга с картами здоровых людей.

Так что хорошая новость, если ты любишь слушать аудиокниги – продолжай, это так же полезно, как и обычное чтение. Если же ты никогда не находишь время на обычную литературу или не очень любишь читать в принципе, то подкасты и романы в аудиоформате могут стать отличным решением.

А как часто ты читаешь книги?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Выявлена болезнь вызванная использованием вейпов

Электронные сигареты уверенно вытесняют табачную продукцию. Но так ли безопасны вейпы как может показаться на первый взгляд?
В новом исследовании ученые не только в очередной раз убедились в их вредном воздействии, но и выявили конкретную болезнь, вызванную вейпами.

Стала известна неожиданная польза чистки зубов

Каждый человек еще с детства знает, что нужно соблюдать гигиену полости рта, чтобы зубы и десна были здоровыми, а запах – свежим. Как оказалось, это не единственные причины регулярно чистить зубы.

Открыта неожиданная польза приготовленных помидоров

Известно, что свежие овощи всегда полезнее обработанных термически. Поэтому медики советуют чаще есть их именно в сыром виде. Однако с помидором все немного иначе. Как заявляют эксперты, приготовленные плоды для здоровья полезнее, чем необработанные. Разберемся, почему

27/08/2019 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?