Открыта неожиданная польза приготовленных помидоров

Известно, что свежие овощи всегда полезнее обработанных термически. Поэтому медики советуют чаще есть их именно в сыром виде. Однако с помидором все немного иначе. Как заявляют эксперты, приготовленные плоды для здоровья полезнее, чем необработанные. Разберемся, почему

Открыта неожиданная польза приготовленных помидоров
Медики рекомендуют обратить внимание на термически обработанные томаты по той причине, что концентрация полезных веществ в их составе при нагревании не уменьшается, как часто происходит с овощами, а, наоборот – возрастает.

Главное преимущество помидоров – ликопин. Этот антиоксидант придает овощу его насыщенный красный оттенок. Вещество очень полезно для организма и выступает как средство профилактики рака простаты и легких. Предотвращает ликопин и заболевания сердца, также укрепляет кости. Именно эти свойства растут, если готовить помидоры при температуре 88 градусов около получаса. Тогда общее число антиоксидантов в овоще возрастает на 62%, а ликопина – на 35%.

Помимо ликопина помидоры богаты кофейной, феруловой и кумаровой кислотами; флаванолами, рутином, кемпферолом и кверцетином. В составе супер-полезного овоща присутствуют лютеин, зеаксантин, медь, калий и марганец. Есть витамины В, К и С. И хоть количество последнего и уменьшается при тепловой обработке, повышенная концентрация других элементов это вполне компенсирует.

Но это не значит, что стоит злоупотреблять томатами. Из-за их кислотных свойств консервированные помидоры могут содержать юисфенол-A (BPA). Чтобы избежать его вредного воздействия, лучше отдавать предпочтение только упакованным в стекло консервам или отказаться от них вовсе. Также медики акцентируют внимание на том, что сырой овощ богат лектинами, что имеют сахар в составе. Эти вещества могут стать причиной увеличения веса или воспалительных процессов в кишечнике.

Стоит отметить, что томаты, выращенные органически, намного полезнее остальных. В них на 55% больше витамина С и на 139% – фенольных соединений. Поэтому лучше отправиться за ними на ближайший фермерский рынок, а не в супермаркет.

Поделись, какое твое любимое блюдо с помидорами?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Обнаружена заметная польза помидоров для печени

Употребление томатов оказалось полезным для микрофлоры человеческого организма. Вероятность получить жировую болезнь, воспаление или рак печени намного ниже, если есть помидоры

Диетологи: популярный салат из огурцов и помидоров вреден для здоровья

Одновременное употребление помидоров и огурцов вместо пользы наносит желудочно-кишечному тракту немалый вред и может привести к ряду неприятных проблем

Как помидоры помогают нормализовать давления

Сенсационное заявление японских ученых заставило многих задуматься. Люди, страдающие от гипертонии, теперь могут помочь себе нормализовать давление без таблеток. Для этого достаточно съесть салат из свежих помидоров или приготовить классический гаспачо.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты