Чем опасен алкоголь в жару, объяснили медики

В летний зной нередко возникает желание освежиться прохладным алкогольным коктейлем или пивом. Но специалисты предостерегают: это может повысить риск теплового удара и привести к другим нежелательным последствиям.
Чем опасен алкоголь в жару, объяснили медики
Специалисты отмечают, что алкоголь нарушает терморегуляцию организма.

Да, сразу после бокала ледяного пива или джин-тоника человек почувствует облегчение. Но, попав в организм, спирт будет менять тонус сосудов, поэтому терморегуляция нарушится. И ощущение свежести сменится духотой, вялостью, слабостью. В таком состоянии человек легко может перегреться и получить тепловой удар.

Помимо того, отдых в жару часто сопровождается купанием. Но заходить в воду в состоянии опьянения опасно, говорит Брюн. Под воздействием этилового спирта работа сердца ускоряется, что влияет на него крайне негативно. А из-за резкого перепада температуры в воде велик риск коронарного спазма. Медик предостерегает, что оказать человеку помощь в такой ситуации будет очень сложно, поэтому б̒̕̕ольшую часть утонувших летом составляют именно выпившие.
 
Если не хочется полностью отказываться от алкоголя, лучше перенести его на вечер. А в жару освежаться морсами, квасом или безалкогольными коктейлями. А какой напиток ты предпочитаешь летом?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мифы об алкоголе, которые давно пора забыть

Если так сложилось, что накануне ты не смог отказаться от тостов за здоровье любимой жены/тещи/начальницы и т.д., то не помешает знать некоторые моменты, которые помогут в будущем улучшить состояние и избежать неприятных последствий после употребления спиртного

Создан чип, определяющий количество алкоголя в крови

Новая разработка поможет эффективней бороться с алкоголизмом и без опасений для здоровья принимать некоторые лекарства

В чем опасность офисных кондиционеров?

В летнее время кондиционеры хорошо спасают от жары, помогают мыслям и голове оставаться свежими. Но данное благо цивилизации может нанести определенный вред здоровью. Предлагаем узнать, чего именно стоит опасаться, используя кондиционер.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом