В чем опасность офисных кондиционеров?

В летнее время кондиционеры хорошо спасают от жары, помогают мыслям и голове оставаться свежими. Но данное благо цивилизации может нанести определенный вред здоровью. Предлагаем узнать, чего именно стоит опасаться, используя кондиционер.
В чем опасность офисных кондиционеров?
Современный офис сложно представить себе без кондиционеров. Они способствуют комфортному климату в помещении и спасают от жары. Однако ученые выяснили, что кондиционеры в офисах не так безопасны, как кажется на первый взгляд.

Главная опасность использования кондиционера в течение рабочего дня – это риск заболеть простудными заболеваниями. Люди после жаркой улицы хотят как можно скорее окунуться в прохладу. Однако резкие перепады температур не пойдут на пользу здоровью. Может появиться боль в горле, насморк, головная боль и плохое самочувствие.

Если своевременно не чистить кондиционер, в частности его фильтр, в нем заведутся патогенные организмы, например, бактерии Легионеллы. Кроме того, во время работы оборудования будет появляться неприятный запах. Микробы и бактерии также ухудшают самочувствие и вызывают аллергические реакции, вплоть до развития пневмонии. Особенно усугубляется ситуация, если кондиционируемое помещение не проветривать. 

Чтобы снизить вероятность негативных последствий, нужно, чтобы холодный воздух не дул на людей. Для этого можно направить его вверх. Оптимальная температура работы кондиционера 18 – 24⁰С. Также важно регулярно делать проветривание в помещении, чтобы воздух был свежим и приятным. И ежегодно проводить профессиональную чистку кондиционера.

Если правильно использовать климатическую технику, вероятность негативных последствий будет снижена. Также важно не сидеть в кондиционируемом помещении весь день. Когда нет пика жары, следует открывать окна и делать прогулки на свежем воздухе.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты: кондиционеры небезопасны для здоровья

Для многих людей кондиционер в жару – настоящее спасение. Также многие не расстаются с ним дома, в офисе или в машине. Но как оказалось, устройство приносит не только желаемую прохладу, но и вред

Опасность кондиционера

С наступлением жары увеличивается спрос на кондиционеры. Но он не только «гоняет» воздух, превращая его из раскаленного в ледяной, но еще и подвергает организм человека серьезному испытанию...

Кондиционеры несут в себе большую опасность для здоровья

Через кондиционеры в человеческий организм попадают такие болезнетворные бактерии, как грибки и легионеллы, которые могут вызвать пневмонию, бронхиальную астму, аллергию и другие заболевания

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение