Ученые: опасность лишнего веса слишком недооценена

Ожирение оказывает на уровень смертности гораздо более серьезное влияние, чем было принято считать еще совсем недавно
Ученые: опасность лишнего веса слишком недооценена
Американские научные работники пришли к выводу, что избыточный вес можно с уверенностью отнести к одному из самых опасных заболеваний: ожирение оказывает на уровень смертности гораздо более серьезное влияние, чем было принято считать еще совсем недавно.

Специалисты из Бристольского университета, расположенного в США провели масштабное исследование с участием 60 тысяч добровольцев. Среди последних были как взрослые американцы, так и их дети. Эксперты детально проанализировали, есть ли прямая связь между массой тела всех испытуемых, их физической формой и смертностью в тех семьях, где большая часть родственников имела лишний вес.

Согласно результатам эксперимента, в абсолютном большинстве случаев склонность к ожирению передается на генетическом уровне. Так, статистика показала, что у родителей со склонностью к полноте в 78% случаев появляются дети с идентичными проблемами. И, скорее всего, плохой режим питания, сидячий образ жизни или диабет будут тут совершенно ни при чем.

Ранее ученым не удавалось проследить прямую взаимосвязь между наличием лишнего веса и длительностью жизни, потому что испытуемые зачастую страдали другими заболеваниями, которые смазывали общую картину. Прорыв сделали американские биохимики, установив, что склонность к ожирению может быть результатом специфической мутации внутриклеточных белков. Собрав данные об ИМТ детей и уровне смертности их родителей, научные работники обнаружили наконец прямое влияние ожирения на длительность жизни человека.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые назвали оптимальный метод безопасного похудения

Как показала статистика, люди, прошедшие желудочное шунтирование или рукавную гастропластику, уходили из жизни в разы реже, чем люди, следящие за питанием и выполняющие физические упражнения

Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению

Многие люди полюбляют расслабится после тяжелого рабочего дня, выпив бокал пива или вина. Но такая привычка

Сколько весит человечество?

Человечеству не помешало бы немного похудеть, считают эксперты из Великобритании, подсчитавшие общий вес всех людей, населяющих нашу планету

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?