Ученые выявили новую опасность солнечного загара

Эксперты выяснили, что пребывание под прямыми солнечными лучами приносит организму еще больше вреда, чем было принято считать ранее
Ученые выявили новую опасность солнечного загара
Австралийские научные работники определили, что пребывание под прямыми солнечными лучами приносит организму еще больше вреда, чем было принято считать ранее. Так, выяснилось, что низкие температуры активизируют прирост многочисленных повреждений ДНК, появлению которых изначально способствовало действие ультрафиолетового излучения.
 
Эксперты из Квинслендского университета провели эксперимент на полосатых болотных лягушках (Limnodynastes peronii): в течение определенного промежутка времени на головастиков воздействовали ультрафиолетовой радиацией. По окончании исследования специалисты обнаружили, что у тех лягушек, которые пребывали в постоянно охлаждаемой части лаборатории, ДНК разрушалась более быстрыми темпами после воздействия ультрафиолета.

«Мы выявили, что холод является серьезным препятствием на пути к эффективному восстановлению ДНК после пагубного влияния радиации, — рассказал один из авторов исследования, Крейг Франклин. — Это объясняет, почему лягушки, обитающие на достаточно высоких точках планеты (где воздух, разумеется, постоянно охлажден), сильнее подвергаются вредоносному воздействию ультрафиолетового излучения».

По мнению научных работников, выводы австралийских исследователей применимы и для человеческого организма. Напомним, УФ-лучи обладают крайне высокой энергией, а потому провоцирует разрыв оснований ДНК. Скопление таких повреждений существенно усложняет репликацию нуклеиновой кислоты, в связи с чем возникают многочисленные мутации, влекущие за собой гибель клеток.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты рассказали, есть ли безопасный загар

Существует немало научных трудов и мнений по поводу воздействия ультрафиолета на человеческий организм. Недавно ученые решили разобраться, можно ли вообще безопасно загорать

Эксперты назвали оптимальное количество времени для загара

Загорая, человек получает жизненно необходимый витамин D. Этот витамин способствует укреплению иммунной и нервной системы, а также защиты организма от всевозможных воспалительных процессов

Правила безопасного загара: то, что должен знать каждый!

Загорать любят все, но как получить удовольствие от загара, при этом, не навредив организму?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение