Компьютеры всего мира атакует самый опасный за всю историю вирус

Программа вируса заключается в блокировании компьютеров и требовании о выкупе файлов в биткоинах. При отсутствии выплаты через 7 дней, файлы безвозвратно удаляются
Компьютеры всего мира атакует самый опасный за всю историю вирус
Как минимум 57 000 компьютеров были атакованы ранее неизвестным мощным вирусом. От него пострадали 74 страны, в том числе Украина и Россия. 

Разработчик антивируса Avast сначала сообщил, что атаке подверглось 36 000 компьютеров, однако через несколько часов эта цифра выросла до 57 000. Было зафиксировано, что вредоносная программа пыталась захватить разработанный антивирус. 

Больше всего от этого вируса пострадали компьютерные системы Германии, Великобритании, Италии, Испании, Турции, Украины, Португалии, Японии, Казахстана, Филиппин, Индонезии и Вьетнама.

Программа вируса заключается в блокировании компьютеров и требовании о выкупе файлов в цифровой валюте биткоинах. Если сумма не поступает в течение нескольких дней, создатели вируса «ставят на счетчик» — выкуп возрастает. При отсутствии выплаты через 7 дней, файлы безвозвратно удаляются. 

Опасная программа затронула не только корпорации, но и госпитали Британии с базами данных пациентов, поставив под угрозу их жизни. 

Согласно сообщениям лиц, которые расследуют преступления кибератаки, на счета злоумышленников уже было переведено более 40 тыс. долларов. Уполномоченные органы следят за счетами, с которых пока деньги не снимались.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы вероятные создатели опасного вируса-вымогателя

Эксперты обнаружили, что код вируса-вымогателя совпадает с кодом хакерских программ родом из Северной Кореи

Huami хочет подключить мозг к компьютеру

Среди всех человеческих органов головной мозг представляет для ученых наибольший интерес. К тому же еще остается много нераскрытых тайн, связанных с работой и особенностями головного мозга.

Как выбрать антивирусную программу?

На данный момент существует большое колличество вирусов - а соответственно, и антивирусных программ, как платных, так и бесплатных (freeware).

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом